Когда-то ее мир крутился вокруг любимой семьи, школы № 3, хореографического ансамбля «Улыбка», а потом спортивной секции. Глядь, а вот и совсем взрослая, подходит к финишу учеба в гуманитарном колледже при Кубанском госуниверситете физкультуры и спорта, есть планы дальше учиться. Казалось бы, ну и что тут значительного. Сколько у нас таких студенток симпатичных… Да, обаятельных и целеустремленных немало, но о Елизавете Игнатенко стоит рассказать.
05-03-2016_12Во-первых, павловчанка в прошлом году стала лучшей студенткой колледжа, победив в сложном творческом и учебном конкурсе. Девушка получает губернаторскую стипендию. Это не всякому по плечу.
Во-вторых, она профессиональная гандболистка (с 2008 года  училась на отделении под началом С.А. Фоменко). Имеет не одну награду краевого, российского и международного уровня. На шее все медали не уместятся.  Лиза – кандидат в мастера  спорта, в составе молодежной сборной России становилась бронзовым призером первенства Европы по пляжному гандболу (2012 г.) в Грузии, участвовала в прошлогоднем континентальном турнире в Испании.
В-третьих, благодаря настойчивости, упорству (недаром родилась под созвездием Овна) студентка освоила достаточно необычную для девушки профессию. Она прошла учебу в краевой школе молодого арбитра и выходит на футбольное поле в качестве судьи! Уже успешно отработала на летней спартакиаде России среди учащихся, на кубке РФ среди женских команд, недавно стали доверять и встречи грозных мужчин.
Кстати, женщин стали допускать к работе со сборными представителей сильного пола практически с начала XXI века – сначала в роли боковых арбитров на играх дублёров, затем в элитных дивизионах, в еврокубках и на играх сборных. Теперь женщин назначают и главными судьями. Особенно богаты на них Италия и Бразилия, а украинка Екатерина Монзуль в прошлом году стала лучшей женщиной-арбитром мира. Но и на наших российских просторах есть рефери с прекрасной внешностью, спортивной подготовкой и недюжинными интеллектуальными способностями… Лиза тому подтверждение:
05-03-2016_14– Самое главное – любить футбол, – говорит Лиза. – Но для этого недостаточно сидеть и болеть у телевизора или на стадионе. Для того, чтобы состояться как хороший судья, нужно понять игру. Обычно такие арбитры получаются из бывших футболистов. Хотя у меня не было подобного опыта, благодаря четким теоретическим знаниям я смогла включиться. Самое главное – судья должен уметь выдерживать ритм игры (тут без тренировок никуда) и не бояться принимать мгновенное решение.
И огромное спасибо всем, кто когда-то был причастен к моей судьбе, выбору пути, кто помогал! Это и родные, и тренеры, и друзья… Так здорово – найти себя!
А. Алексеева.
Фото из архива Е. Игнатенко.