05-03-2016_1712 марта в 16.00 в клубе интеллигенции «Костёр» при Дворце культуры начнется необычное заседание. Оно будет посвящено памяти поэта Николая Доризо, композитора Г. Свиридова (выступят замечательный ансамбль «Карусель», Л. Крымская). А одной из «страничек» станет представление члена клуба Клавдии Афанасьевны Оленич. Павловчанка – активистка не только «Костра». Она не пропускает заседания других объединений при библиотеке и СДК ЗАО «Колос» – «Сударушка», «Добрые соседи». Ей все любопытно. Шутит, что так устроена, да и пенсионный возраст – время массы возможностей:
– Вначале я выбрала путь культработника. В 1963 году окончила Хадыженское культпросветучилище по специальности режиссер народного театра. Но потом решила получить более близкую сердцу профессию медика. После Армавирского училища меня направили в станицу Павловскую. 47 лет отработала в здравоохранении – была и фельдшером скорой помощи, и участковым педиатром, и сотрудником оргметодкабинета.
Пока трудилась, растила детей, времени на хобби не хватало. Так что стала браться за ручку и записывать рождающиеся стихи только после выхода на пенсию. Ни в коем случае не считаю себя особенной, поэтому никаких сборников не издавала. Мои тетради тихо ждали, когда наступит пора что-то прочесть из них «костровцам». То, о чем пишу, это волнующие вопросы бытия, больше социально-философские темы, чем лирика… Например, одно из последних стихотворений «Наследник» появилось, когда я увидела будущую маму с сигаретой у роддома.
Есть за родильным  домом уголок,
Там курит женщина,  пришедшая на роды.
В ее руках окурок, как курок,
Ведь это символ силы и свободы.
Всё как у всех –  родня и муж,
Все ждут наследника  и продолженье клана.
И никому покуда невдомек,
Что женщина в конверте  принесет
Взращенного в утробе  наркомана.
Ровно 50 лет Клавдию Афанасьевну поддерживает во всем (а это не только поэзия, но и астрологические исследования, и выжигание по дереву, и хатха-йога) любимый муж Николай Дмитриевич. Он, к слову, в свое время тоже закончил культ-просветучилище, но сменил хормейстерскую профессию, став механиком. В грядущий мартовский вечер он обязательно будет рядом и будет гордиться супругой. И, конечно, К.А. Оленич ждет в клубе всех, кому интересно узнать что-то новое, услышать хорошие песни и стихи.
А. Алексеева.