Любимая районка отметила 86-летие. Много раз её переименовывали в связи с изменением духа времени.

«Коллективист». Напоминает о раскулачивании, занесении непокорных станиц на черные доски, смерти жителей от голода, образовании сельхозартелей и колхозов.

«Коммунист». Становление Советов. Жесткая диктатура. Строительство заводов, фабрик, прокладка каналов и железных дорог. Военное лихолетье. Партизанский отряд «Степной», в котором сражались наши земляки. Подарок в виде Крыма Украине – от Хрущева.

«Путь к коммунизму». Черный кукурузный хлеб с горохом. Приход к власти Леонида Ильича. Надежда на свет в конце тоннеля. Отмена многих налогов. Ежегодное снижение цен и улучшение жизни народа.

«Единство». Великий переполох. Развал СССР. Закапывание и уничтожение партийных билетов коммунистами, занимавшими руководящие посты. Отрицание всего светлого, что было при прежней власти. Мафия. Разграбление народного достояния. Приватизация. Разделение на бедных и богатых.

Всё это вместе с читателями пережила газета, сохраняя в строках, важные события в истории района и в стране в целом. За каждой статьей – люди. Это и штатные сотрудники, и внештатные помощники, и просто неравнодушные люди. Некоторых из них нет среди нас. Другие ушли на пенсию. Вместо них на вахту заступают молодые энергичные специалисты.

Благодарю заслуженных журналистов Кубани Л.А. Репенецкую, Н.Н. Чиж, Героя труда Кубани В.И. Зинченко за то, что буквально за руку ввели меня в литературу. Спасибо Я.А. Ляшенко и Е.Н. Власенко, которые работают со мной сейчас. Светлая память А.Ю. Родионову, который давал верные советы в период моего становления.

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.