На предприятии «им. Гармаша И.И.» в каждом его подразделении есть сотрудники, чья обязанность считать. Ежедневно они заполняют сводки о передвижении продукции, о материальных ценностях, готовят статистику. Это бухгалтерия на местах. Из нее складывается отчетность всего хозяйства.
На центральном мехтоке цифрами ведает Татьяна Степаненко. Получила образование в Пашковском сельскохозяйственном колледже. В старолеушковское хозяйство устроилась в 1994-м. Начинала бухгалтером на четвертой ферме, а потом пришла на ЦМТ.
Дел здесь хватает и в уборку, и в межсезонье. Когда на ток поступает урожай, нагрузка, естественно, увеличивается. А в остальное время коллектив отпускает груз на элеватор, комбикормовый завод, выдает арендную плату, ведет контроль поступающих кормов. Спорится работа во многом благодаря весовщицам Елене Ломидзе и Людмиле Коченковой. Вместе с Татьяной они готовы горы свернуть, то есть все посчитать, все учесть.
Даже проработав столько лет с цифрами, Татьяна по-прежнему неравнодушна к профессии. Она ей нравится, хотя почти целый день проводит бухгалтер на рабочем месте. Татьяна стремится украшать пространство вокруг себя. В кабинете помимо документации, папок и компьютера  вы увидите живые цветы и поделки-оригами. Да и по жизни бухгалтер остается цветущей, доброй и открытой женщиной. В начале года Татьяна Степаненко отметила юбилей, и мы от души поздравляем нашего профессионала!
О. Пономаренко,
редактор многотиражной газеты «Сельские
новости».
Фото автора.