Приведенная выше фраза из популярной в советское время песни первоначально имела отношение к железной дороге. Я же привожу её как пешеход из разряда тех, кому приходится в любую погоду добираться от двухэтажек в районе памятника «Танк» до экспериментального завода (бывшего авторемонтного).

В непогоду не знаешь, куда поставить ногу в резиновом сапоге или глубокой галоше. Потому, что ни дорожки, ни плитки нет – есть небольшая тропинка шириной 25-30 сантиметров с остатками асфальта и то местами. В нормальной обуви не пройдешь. Два участка от пер. Безымянного до ул. Маяковского, заасфальтированные в прошлом году, и бетонные плиты, сохранившиеся у бывшей межрайбазы, – просто капля в море этого бездорожья.

От ул. Курчатова до ул. Тимирязева даже тропку заливает грязная вода и жижа с ул. Советской. Другой болотный очаг – у магазина «Ритуал».

Автомобили есть не у всех, автобусы по Павловской ходят нерегулярно, ехать ежедневно на такси простому трудяге не по карману. Вот и вынуждены люди пробираться между луж, неся в руках поклажу или ведя детей в детсады и школу.

У администрации сельского поселения, ясное дело, нет финансов для пешеходной дорожки на ул. Советской. Но, может, вспомнить опыт прошлых лет? Замечу, ремонт автодороги на всё той же улице Советской был выполнен вскладчину – за счет пожертвований предприятий. Может, и сейчас бросить клич – давайте соберем деньги на необходимую павловчанам добротную пешеходную дорожку на ул. Советской.

А. Ефремова.