Когда в станице Павловской появился стадион? Некоторые считают, что в начале шестидесятых годов. Это совсем не так. Уже в конце 50-х наш стадион был одним из лучших не только на Кубани, но и в сельской местности Российской Федерации.

В 1958-1959 годах местная футбольная команда «Урожай» собирала на трибунах до четырёх тысяч зрителей. Функционировал первый на селе в Российской Федерации плавательный бассейн. Прославляли район легкоатлеты Галина Меркульева, Николай Пелипенко, Владимир Ловачев, велосипедисты Галина Литягина, Николай Чуприна и многие другие.

Стадион появился гораздо раньше – в послевоенное время и сооружён он был на месте старого кладбища – в самом центре станицы.

В газете «Коммунист» (номер от 12 апреля 1950 года) появилась заметка «На строительстве стадиона». В ней сообщалось, что на строительство стадиона в день воскресника вышли более 400 (!) человек. Один колхоз «За мир и труд» выставил до 70 человек. 9 апреля было высажено 1000 саженцев, вкопаны столбы для изгороди. Особенно хорошо работали коллективы Павловской МТС, отделения Госбанка, издательства районной газеты, райздравотдела и многие другие.

Однако в заметке было написано и о том, что Павловский сельсовет плохо организовал работу на стадионе. Разметка ямок производилась в 9-10 часов, когда люди уже пришли и ожидали. Никто из работников сельсовета как следует не руководил работой.

Как видите, стадион был всенародной стройкой. В его возведение вкладывали средства и свой труд многие коллективы и даже школьники. Именно общими усилиями и появилось это спортивное сооружение. Сейчас стадион «Урожай» обветшал и требует капитального ремонта. По инициативе администрации района для сбора средств открыт счёт в банке (приводим его ниже). Однако денег пока поступило недостаточно.

Пять лет прошло после страшной войны. Страна, поднимаясь из руин, восстанавливала разрушенное хозяйство, строила новые производства. Но не забывали о физическом и нравственном здоровье людей. В газете «Коммунист» регулярно рассказывалось о спортивных соревнованиях, достижениях лучших. Например, номер от    6 августа 1950 года был посвящён Всесоюзному дню физкультурника. Павловская футбольная команда в своей зоне первенства края после первого круга была в числе лидеров, имея 6 очков из 10 возможных. Газета отметила таких футболистов, как Григорий Ершаков, Михаил Сохор, Лев Прифер, Яков Нисимов, Стахий Небаба.

Высокий по тем временам результат в беге на 100 метров – 13 секунд – показал ученик 9-го класса средней школы имени Ленина Геннадий Носалев, чемпионом по шахматам стал десятиклассник ленинской школы Александр Шварц, второе место занял инспектор районо Леонид Баскаев, третье – ответственный секретарь редакции Владимир Мироненко. В том номере газеты опубликованы заметки о том, что соорудили футбольное поле в колхозе «Комсомолец», а в каждой бригаде – спортплощадки. Что в совхозе «Сосыкский» создана футбольная команда.

В. Иванов.

Средства – всем миром

На встрече с активом района губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обещал часть денег на реконструкцию стадиона «Урожай» в ст. Павловской выделить из краевых источников. И предложил представителям бизнеса поучаствовать в этом благом деле. Только совместными усилиями можно восстановить одно из старейших на Кубани спортивных сооружений.

По поручению главы района Владимира Трифонова открыт счёт для зачисления добровольных пожертвований.

Получатель УФК по Краснодарскому краю (Управление образованием АМО Павловский район л/сч – 04183И29100)

ИНН 2346006761

КПП 234601001

Р/счет 40101810300000010013 в Южном ГУ Банка России

БИК 040349001

ОКТМО 03639428

КД 92520705030050000180

Назначение платежа: Добровольное пожертвование на реконструкцию стадиона.