В социально-культурном центре состоялась XlX открытая сессия Совета Павловского сельского поселения. В ее работе приняли участие глава района В.В. Трифонов, председатель Совета района В.И. Лесовой, прокурор района Е.А. Каушан, а также представители правоохранительных органов, депутаты районного Совета, руководители предприятий и учреждений, члены общественных организаций, территориальных органов самоуправления и жители. Вела заседание председатель Совета Павловского сельского поселения И.В. Воронова.

12-06-2016_12

Благодарность за активное участие в общественной жизни поселения М.Шмелев и И.Воронова вручают Сурену Егояну.

Перед началом сессии глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв вручил почетные грамоты за активную жизненную позицию, значительный вклад в общественную жизнь и развитие поселения его жителям. Слова благодарности прозвучали в адрес А.А. Абдулмуслимова (генеральный директор ООО «Техада»), С.Е. Егояна (генеральный директор ЗАО «Рассвет»), В.И. Ищенко (директор ООО «Маслозавод «Павловский»), А.В. Кузнецова (генеральный директор ОАО «Мясокомбинат «Павловский») и В.В. Пирожка (директор ОАО «Племзавод «За мир и труд»).

 Основным вопросом повестки дня стал отчет главы поселения о работе за прошедший год.

Демография

Численность населения, проживающего в самом большом поселении района, по данным на 1 января 2016 года, составляет 33 тысячи 575 человек. Во всех отраслях экономики занято 12496 человек, из них в бюджетной сфере – 4309, в агропромышленном комплексе и переработке сельскохозяйственной продукции 2837, промышленности – 1128 человек. Зарегистрировано 2216 индивидуальных предпринимателей. Проживают 10770 пенсионеров.

Экономика

В прошлом году введено в эксплуатацию 43 объекта капитального строительства. Среди них: животноводческий комплекс, объекты газоснабжения и объекты обеспечения производства сельскохозяйственных предприятий, торгово-складские и торгово-офисные здания, магазины. Создано 130 рабочих мест. Введено в эксплуатацию 17893 кв.м жилья, что по сравнению с 2014 годом больше на 1200 кв.м.

Подсобным хозяйством занимаются 12243 человека, зарегистрировано более 500 ЛПХ. В личных подсобных хозяйствах содержатся 130 коров, 1672 овец и коз. В крестьянско-фермерских хозяйствах выращиваются более 600 голов КРС. За прошлый год личными подсобными хозяйствами произведено 1501 тонна мяса, 967 тонн молока.

На территории поселения числится 110 теплиц площадью 11589 квадратных метров. 18 построено в 2015 году, их площадь 1733 квадратных метра.

Администрацией сельского поселения проводились проверки использования земель, прекращено право постоянного (бессрочного) пользования на 64 участках в районе базы сжиженного газа, которые не используются в течение длительного времени для ведения огородничества.

В результате мониторинга было выявлено 164 административных правонарушения. Наложено административных штрафов, на общую сумму 83,8 тысячи рублей.

Бюджет

Ситуация по исполнению доходной части бюджета была и остаётся напряжённой. За 2015 год общий объём доходов, поступивших с учётом безвозмездных поступлений, составил 121,9 млн рублей, что ниже уровня 2014 года на 6,1 млн рублей.

Недополучено более 8 миллионов рублей, так как в связи с внесением изменений в бюджетный кодекс, арендная плата за земельные участки, ранее зачислявшаяся в бюджет сельского поселения, с 1 января 2015 года поступает в бюджет муниципалитета.

Расходы бюджета – 123,4 млн рублей, процент исполнения к плану составляет 92,9 процента. Дефицит по итогам исполнения бюджета – 1,5 млн рублей, что на 300 тыс. рублей ниже сложившегося за 2014 год.

Бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам в 2015 году составили 92 млн рублей. Фактически поступило 93,1 млн рублей.

В 2015 году поступления из бюджетов других уровней составили 28,7 млн рублей, что ниже уровня 2014 года на 1,6 млн рублей.

Налоги

Собственные доходы формируются из налогов на доходы физических лиц – 43 процента, земельного – 25, доходы от акцизов – 10, единый сельскохозяйственный налог – 9, налог на имущество физических лиц – 8 и прочие 5 процентов.

По налогу на доходы физических лиц план выполнен на 98,9 процента. По налогу на имущество физических лиц – на 101,5 процента, по единому сельскохозяйственному налогу на 101,2.

План по земельному налогу выполнен на 100,1 процента, что выше поступлений аналогичного периода прошлого года на 507,8 тыс. рублей.

На 1 января 2016 года недоимка по налоговым платежам и сборам в бюджет Павловского сельского поселения составила 2,9 млн рублей.

На заседаниях комиссии по вопросам наполняемости доходной части бюджета рассмотрено 4465 фактов задолженности. Погасили задолженность 849 плательщиков на сумму 1,4 млн рублей, по налогу на имущество физических лиц погасили 575 плательщиков на сумму 984 тысячи рублей.

Социальная сфера

Бюджет Павловского сельского поселения имеет социальную направленность, в связи с этим расходы были направлены: на мероприятия в области культуры – 38,3 процента, благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство – 17,7, развитие национальной экономики – 14,7, функционирование органов управления – 12,2 процента, общегосударственные вопросы – 10,9, национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 4,5 и прочие 1,7 процента.

Основная доля расходов бюджета Павловского сельского поселения – 48,6 млн рублей – направлена на финансирование социально-культурной сферы. 47,2 млн рублей на развитие культуры. Средняя заработная плата работников муниципальных учреждений культуры поселения доведена до уровня средней в регионе и составляет 19417 рублей.

Физическая культура и спорт. На создание условий для развития физкультуры и массового спорта было выделено 394,7 тысячи рублей.

Средства пошли на проведение спортивных мероприятий различного уровня, на повышение уровня подготовленности спортсменов и на содержание комплексных спортивно-игровых площадок.

Число жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, – более 11 тысяч человек.

На организацию и проведение мероприятий с детьми и молодежью из бюджета поселения израсходовано 438,3 тысячи рублей.

Благоустройство

Объём дорожного фонда в 2015 году составил 26,1 млн рублей. Благодаря администрации района Павловское сельское поселение участвовало (на условиях софинансирования) в краевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края». В рамках которой из краевого бюджета предусмотрено 14 млн рублей, из местного бюджета – 3,5 млн рублей. К сожалению, средства краевого бюджета поступили в бюджет Павловского поселения не в полном объёме, задолженность составляет 7,1 миллиона рублей.

На ремонт, содержание дорог и тротуаров направлено 17,7 млн рублей. По программе «Безопасность дорожного движения» израсходовано 1,8 млн рублей. Из них: 410,3 тысячи рублей направлено на приобретение и установку дорожных знаков; 648,4 тысячи рублей на нанесение дорожной разметки.

Выполнен ямочный ремонт асфальтобетонных дорог общей площадью 1371 кв. метров на сумму 1,2 млн рублей. В основном это дороги с интенсивным движением. Выполнено грейдирование на 519,6 тысячи рублей более 12 километров: это участки дорог в станице Павловской на улицах: Пушкина, Азовская, Базарная, Зелёная, Шевченко.

По программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» было отремонтировано 18 объектов улично-дорожной сети, общей протяжённостью 5,4 км, из них: участки 11 дорог (3,7 км) и участки 7 тротуаров (1,7 км). На реализацию этой программы было израсходовано 10,4 млн рублей (из краевого бюджета – 6,9 млн рублей, из местного – 3,5 млн рублей).

Отремонтированы участки дорог с асфальтобетонным покрытием на улицах: Ленина, Октябрьской, Чкалова, Революционной, Юных ленинцев, Большевистской, Толстого, Мира, Богдана Хмельницкого в станице Павловской, на улице Длинной хутора Шевченко (всего 3,4 км). На дорогах с гравийным покрытием работы выполнены на улице Гоголя и участках тротуаров на Базарной, Советской, Жлобы, Октябрьской, Пушкина (всего 1,7 км).

ЖКХ

На содержание жилищно-коммунального хозяйства израсходовано 21,8 млн рублей. Завершены работы по проектированию очистных сооружений станицы Павловской, из бюджета поселения профинансировано 3,4 млн рублей. Проектирование длилось более 4 лет. За нарушение сроков выполнения работ подрядчик ООО «ГлавПроект» выплатил в бюджет сельского поселения неустойку в сумме 1,1 млн рублей.

В рамках целевой программы «Устойчивое развитие территории Павловского сельского поселения» построен уличный газопровод на хуторе Пушкина, общей протяженностью 1,6 км и шкафной газорегуляторный пункт. Стоимость строительства 1,3 млн рублей.

В 2015 году смонтировано уличное освещение на переулке Зелёному и улице Богдана Хмельницкого, общей стоимостью 200 тыс. рублей.

При поддержке депутата Законодательного Собрания Краснодарского края В.И. Сытника бюджету Павловского сельского поселения предоставлена субсидия (420 тыс. рублей), благодаря чему выполнен ремонт уличного освещения на улицах Октябрьской, Преградной, Садовой.

505,9 тыс. рублей затрачены на содержание пляжа, дежурство спасателей, уборку территории.

Накануне 70-летней годовщины Великой Победы проведены работы по ремонту мемориального комплекса. Из бюджета Павловского сельского поселения профинансировано 658,7 тыс. рублей.

В 2015 году проведено 200 общих собраний с собственниками многоквартирных домов. В пяти многоквартирных домах проведены конкурсы на выбор управления и содержание общего имущества многоквартирного дома, заключены договоры с управляющими организациями.

МУП ЖКХ оказывает услуги по сбору и вывозу бытовых отходов в Павловской, на хуторах Шевченко, Новом, Пушкина и в селе Краснопартизанском. Не охвачен только хутор Весёлая Жизнь. Вывезено более 30 тыс. кубических метров твёрдых коммунальных отходов.

Заменена водонапорная башня на хуторе Весёлая Жизнь; отремонтированы водонапорные башни на хуторах: Шевченко и Пушкина.

Развитие самоуправления

На территории поселения зарегистрировано 20 органов территориального общественного самоуправления, в них продолжают работать 35 квартальных.

Все квартальные оказывают посильную помощь жителям в решении различных вопросов и активно участвуют в общественной жизни сельского поселения. Они помогают в проведении различных праздничных мероприятий, в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, в оказании помощи инвалидам, ветеранам, малоимущим и т.д.

В прошлом году проведены 12 заседаний Совета, приняты решения по 106 вопросам. Ключевые из которых – утверждение и исполнение бюджета поселения, а также связанные с благоустройством, градостроительной деятельностью, социальной сферой, с работой жилищно-коммунального хозяйства, поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мнение о работе главы и администрации высказал глава района В.В. Трифонов. На его взгляд, сделано немало. Павловское сельское поселение имеет всё, чтобы быть успешным и конкурировать с другими центрами муниципалитетов. Дальнейшее развитие напрямую зависит от совместных усилий администрации и депутатов поселения, населения, а также от эффективности использования бюджетных средств. Резервы для этого есть.

В обсуждении доклада принял участие председатель Совета депутатов Павловского района В.И. Лесовой. Он подчеркнул важность взаимодействия районных органов власти с поселенческими. Выступали и депутаты Павловского сельского поселения. А.В. Голубенко оценил меры поддержки культуры в поселении, депутат А.А. Коваль поднял вопрос о земельном законодательстве и Водном кодексе, а также о санитарном состоянии. Г.Г. Фирсов предложил сконцентрировать усилия на снижении безработицы и росте доходов павловчан, говорил о качестве ремонта дорог, о стоимости коммунальных услуг. Е.В. Гострая отметила социальную направленность бюджета, напомнила о проблемах ЖКХ и озеленении населенных пунктов. Н.Н. Чиж порадовалась, что поселение отстояло свои интересы и смогло получить неустойку за несвоевременное изготовление проекта очистных сооружений с «ГлавПроекта», однако пополнять бюджет надо путем снижения недоимки по налогам, для чего соответствующая комиссия должна работать активнее. Подняла и проблемы вывоза ТБО и организации новых рабочих мест.

Работа главы и администрации депутатами сельского поселения была признана удовлетворительной.

* * *

Доклад о деятельности участковых уполномоченных полиции на территории Павловского сельского поселения озвучил капитан полиции С.С. Буглак. Оживление вызвал отчет о проделанной работе атамана Павловского станичного казачьего общества А.А. Балуды.

С информацией о деятельности первичной общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выступила её председатель Л.В. Рулёва.

В. Максимова. Фото М. Касьяна.