В центр занятости населения обращаются жители по вопросам нарушения законодательства о труде у того либо иного работодателя. При этом они не имеют на руках трудового договора, либо имеют договор гражданско-правового характера (договор подряда, оказания услуг и др.)

Да и трудовой договор, подписанный сторонами, не всегда содержит конкретные условия: размеры оплаты труда, сроки её выплаты, вид и продолжительность отпуска, сроки его использования, возможности оплаты временной нетрудоспособности работника, и т.д.

Поэтому при трудоустройстве интересуйтесь, на каких условиях производится оформление на работу – по трудовому договору, гражданско-правовому договору, либо по устной договоренности.

В случае, если вы узнали, что работодатель, у которого собираетесь работать, не заключает трудовые договоры с работниками, не ведет трудовые книжки, подумайте, а стоит ли соглашаться на подобные условия и о возможных негативных последствиях.

А ведь в соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Часто работодатели, не заключая трудовой договор с работником, устанавливают ему испытательный срок и минимальную оплату, обещая выплатить всю заработанную сумму через месяц – два.

Однако, в силу ч. 2 ст. 70 ТК РФ, отсутствие в трудовом договоре условий об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Да и наличие в трудовом договоре срока об испытании не дает право работодателю снижать зарплату работнику.

Кроме того, без трудового договора и условий о конкретных размерах оплаты труда работодатель может за любую провинность или под предлогом провинности «штрафовать» работника путем уменьшения заработной платы, отстранить работника от работы и прекратить трудовые отношения без выплаты расчета при увольнении.

В таком случае даже через суд сложно будет восстановить нарушенные права работника.

Заключив трудовой договор, работник подпадает под защиту трудового законодательства: ему должна предоставляться работа, обусловленная трудовым договором, соответствующие условия труда, социальные гарантии – ежегодный оплачиваемый отпуск; оплата времени болезни и периода, связанного с материнством, отчисление взносов на социальное, пенсионное и медицинское страхование, исчисления трудового стажа и др.

Подписавший гражданско-пра-вовой договор (договор подряда, оказания услуг и пр.) лишен вышеперечисленных гарантий.

Поэтому при трудоустройстве не торопитесь с принятием решения, хорошо всё взвесьте и найдите достойного работодателя, который заключит с вами именно трудовой договор!

Проконсультироваться о заключении трудового договора, можно в отделе трудовых отношений и охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения. Наш адрес: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11, каб. № 104, телефон 5-49-99.

Р. Волошина,

начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «ЦЗН Павловского района».