Наш 6д СШ № 2 (классный руководитель Л.В. Галич) с волнением в сердце отправился на экскурсию к тому месту, которое в 1589 году было основано как сторожевая крепость у Волги.

Дорога к Волгограду была неблизкой – около десяти часов езды. Но за три дня в городе мы получили массу впечатлений. Посетили легендарный Мамаев курган, рассмотрели памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы, прошли по аллеям и площадям, увидели стены-руины, поднялись на вершину кургана, к подножию монумента «Родина-мать зовёт».

Долго стояли, склонив головы, у Вечного огня, зажжённого в зале Воинской славы в память о защитниках Сталинграда. С замиранием сердца следили за сменой Почётного караула на Воинском посту № 2.

Надолго останутся в памяти  красавица-набережная и торжественная Аллея Героев. Знаменитая панорама Сталинградской битвы помогла представить подробности сражения. А ещё  мы посетили планетарий, зашли в храм Всех Святых, дом Павлова, сфотографировались в музее боевой техники под открытым небом, проехали по огромному современному мосту, связывающему берега Волги.

Много сувениров привезли  из  поездки, но главное  – память о тех, кто подарил мирное небо.

С уважением

родители и учащиеся 6д класса СШ № 2.