15 марта глава района В.В. Трифонов провёл очередное еженедельное планёрное совещание.

О планах работы на текущую неделю, о заседании совета по вопросам местного самоуправления при Полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе рассказал первый заместитель главы Ю.Ю. Шулико. На этом заседании  обсуждался вопрос об усилении борьбы с коррупцией. Особенно критическая ситуация сложилась в противодействии коррупции в сфере землепользования и градостроительства, инвестирования и субсидирования, распоряжения муниципальными бюджетными  средствами.

На финансово-бюджетной и экономической ситуации в районе остановился и.о. заместителя главы района С.В. Тертица. По состоянию на 10 марта в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило 128,7 млн рублей, к уровню прошлого года это 61,3 процента. В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений мы занимаем 30-е место, а по сравнению с прошлым годом – 24-е. С начала года на 1,6 млн, или 8,8 процента, выросла недоимка и достигла 20 млн 162 тысячи рублей. Поэтому необходимо усилить работу межведомственных комиссий по взысканию недоимки.

В краевом рейтинге по темпам роста основных экономических показателей район занимает 9-е место из 44-х. Однако снизился объём отгруженной продукции в промышленном производстве на 48,8 процента.

О том, как выполняются поручения в социальном блоке, говорила заместитель главы района Е.В. Киселёва. К 1 мая необходимо завершить подготовку к летнему сезону игровых и спортивных площадок. Главам сельских поселений взять под контроль заработную плату работников культуры, ни в коем случае не допустить её снижения.

Темой выступления заместителя главы района С.Г. Абрамяна была текущая ситуация в сельском хозяйстве. Благоприятно развиваются озимые культуры. Первая подкормка завершена на всей площади. Три хозяйства приступили ко второй подкормке. Запас продуктивной влаги в метровом слое почвы составляет в среднем 136 мм, что значительно больше прошлогоднего показателя.  Посевы сахарной свеклы этой весной запланировали увеличить на 670 гектаров и довести их до 9825. Количество крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности увеличилось на 890 и достигло 28295 голов, из них коров – 10611, на 410 больше прошлогоднего уровня. Среднесуточный надой от одной коровы – 20,8 кг молока, а в  ОАО «Родина» – 30.

О том, как у нас проходит двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка, говорил заместитель главы района С.В. Гранка. В станице Павловской усиленными темпами ликвидируют аварийные и сухостойные деревья на улице Горького, в данной работе активное участие принимают работники администраций района и сельского поселения. На этой улице будут высажены хвойные и лиственные деревья. В то же время в Веселовском и Упорненском поселениях, согласно их еженедельным отчётам, не вывезено ни одного кубометра мусора. В.В. Трифонов подчеркнул, что необходимо усилить деятельность административных комиссий сельских поселений, выявлять и штрафовать людей, загрязняющих улицы, лесопосадки и другие места, предавать их имена гласности. Тогда работа по наведению санитарного порядка будет более эффективной.

О том, что делается по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, говорил заместитель главы района Н.В. Юшко. С 1 января по 14 марта проверено 110 объектов торговли, члены рейдовых групп посетили 10 раз семьи, состоящие на профилактических учётах. Выявлено 13 несовершеннолетних, нарушивших «детский» закон.

На часе контроля начальник отдела по социальным вопросам администрации района И.А. Лавлинская рассказала о реализации муниципальной программы «Доступная среда» на 2015-2017 годы.

В. Иванов.