В прошлом году наши хлеборобы получили с гектара 62,5 центнера озимой пшеницы. В нынешнем есть возможность превзойти этот результат. Озимые хорошо перезимовали, в почве накоплен достаточный запас влаги.

19-03-2016_01На днях в районе завершена первая подкормка посевов озимых азотными удобрениями на всей площади 68445 гектаров. Три хозяйства приступили ко второй подкормке. Хорошо организованы работы в ЗАО «Путиловец Юг». Озимые здесь возделываются на 5359 гектарах. Первая подкормка проведена на всей площади и на днях будет закончена вторая. Гектар посева получает по 100 килограммов аммиачной селитры. Главный агроном хозяйства Андрей Вичкарь рассказал, что в поле работают пять тракторов с разбрасывателями. Добросовестно трудятся механизаторы Роман Никитенко, Алексей Свечкарь, Максим Пырков, Юрий Лазебник, Сергей Бабич.

На всей площади озимых (7437 гектаров) внесены азотные удобрения в расчёте 140 килограммов на гектар на предприятии «им. Гармаша И.И.». Главный агроном Геннадий Голуб отметил механизаторов Петра Булаха и Александра Ярового. Вторую подкормку посевов хозяйство начнёт с 1 апреля.

В районе завершён сев ранних яровых культур. Площадь их невелика. Яровой ячмень посеян на 2845 гектарах, яровая пшеница – на 78, овёс – на 120, горох – на 966. Продолжается сев многолетних трав. Из плана 2542 семена заделаны в почву на 1000 гектарах.

Е. Украинский,

главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района.