19-03-2016_06Масленица – один из любимых праздников в России, в котором переплелись и языческие, и православные традиции. Перед Великим постом принято наведаться в гости, поесть блинов – символов Солнца и пообщаться с родными и друзьями. Это не только праздник живота, но и хорошая возможность сблизиться, забыть     накопившиеся обиды, подготовить себя к семи неделям духовного и телесного воздержания. В этом году Сырная седмица (или Масленичная неделя) началась       7 марта, а 13 марта, в Прощеное воскресенье, она завершилась.

Нам сырость не помеха

…Пусть и небо было серым, и иногда срывались капли промозглого дождя, но в центре станицы Павловской поучаствовать в прощании с зимой и встрече весны собралось немало желающих. Просто теплее оделись!

Для гостей и жителей района организаторы подготовили целый список развлечений. Кстати, по случаю Масленицы на площади перед почтамтом появилась новая современная сцена из металлоконструкций. А рядом с ней на надувных аттракционах веселилась детвора.

Открылась и выс-тавка декоративно-прикладного творче-ства тринадцати умельцев  и мастериц района. Тут тебе тряпичные куклы,  обереги,  изделия из дерева и стекла, с любовью связанные и вышитые вещицы. Многое из этого рукотворного  богатства  вместе с баранками и конфетами предлагали юные коробейники, ходившие меж народом. Веселили  публику и ростовые куклы (в них «прятались» юные волонтеры                                                 М. Ткач, К. Христенко,  Д. Гуреев, М. Матрененко, А. Скрипка и Н. Шишкина).

19-03-2016_07Развернула ряды широкая ярмарка, где предприниматели и производители сельскохозяйственной продукции предлагали овощи и фрукты, рыбу, мед, сладости, мясные изделия, выпечку и даже семенной материал для огорода.

Ближе к 11 часам утра артисты Павловского социально-культурного центра устроили представление с забавами, конкурсами, песнями. Скоморохи (Е. Божедомова и И. Бердник) зазывали скороговорками: «На площадь собирайтесь, да шире улыбайтесь!», «Молодцы – молодцы, будут вам с икрой блинцы, а красным девицам – сметанка пригодится!».

Почтеннейшую публику развлекали актеры кукольного театра (Е. Стадник и Н. Лебедева из клуба хут. Шевченко). А на сцене сказочное действо разыграли вместе с ведущей И. Овчинниковой Домовой Кузька (А. Семёнов), Зимушка (О. Музыченко), Баба Яга                                                                                (С. Сахно), Масленица (Л. Левкина) и Весна (А. Белая). Праздничную атмосферу создавали народные вокальные ансамбли «Надежда», «Девчата», «Хорошее настроение», образцовый фольклорный детский коллектив «Радуга», ВИА «Грани», народный хор Дворца культуры и вокалистка Антонина Кислякова.

Ну и как же без масленичных забав, в которых с удовольствием участвовали и дети, и взрослые. С азартом команды перетягивали канат. Силачи поднимали гирю, самые ловкие мальчишки сумели забраться по железному гладкому столбу за призами. Парни постарше бились подушками, лихо играли в хоккей мётлами.

Активисты отдела по делам молодёжи и центра «Параллель» вместе с учениками СШ № 2 устроили флешмоб «Станичный перепляс». Все вместе зажигательно танцевали и водили хоровод, а в руках у каждого была яркая атласная ленточка.

Всех блинов                                  и не перепробовать!

19-03-2016_08Центром же праздника стал конкурс «Блинный ряд». В нем за победу боролись делегации десяти сельских поселений. Они готовили кулинарное шоу да с шутками-прибаутками, песнями. Художественное оформление столов, презентацию, ассортимент блинов, угощения кубанской кухни оценивала специальная комиссия. И по ее решению победителями признали новопластуновцев. Второе место – у Павловского поселения, третье – у Среднечелбасского. Супер-приз из рук главы района В. Трифонова получили новолеушковские кулинары и культработники. Наградной  фонд  для  поощрения участников конкурса создали неравнодушные люди – депутаты районного Совета                                                                                          Р. Дуюнов, А. Богатырёв, депутаты Совета Павловского поселения Е. Воропай, Ю. Колмычёк, предприниматель И. Горобец.

Не забыли в завершение праздника соблюсти и древний славянский ритуал. Благо, не было порывистого ветра. Как и полагается, символ победы всего нового, светлого над старым и дряхлым – соломенное чучело («красавицу» в цветастом наряде, как и все декорации, создала художник Т. Матерухина) без жалости сожгли.  Весна идет – весне дорогу!

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.