Доброму примеру жителей райцентра, а также хуторов Упорного, Нового и Красного решили последовать активисты станицы Весёлой. В ней недавно начала свою полезную деятельность очередная общественная организация – клуб рыбаков. Между прочим, уже пятый в районе.

Мрачные страницы          истории

Что только не творилось на водоёмах района и их берегах за последние четверть века. Рыбные запасы уничтожались всеми доступными способами – вычёрпывались сетями, выбивались электрическим током и травились вредными стоками с высоким содержанием продуктов химической промышленности и нечистот. Всё это привело к предсказуемым результатам – некоторые участки рек, особенно в черте населённых пунктов, очень напоминали безжизненную сточную канаву.

Ещё несколько лет назад ситуация была совсем безрадостной, и жители района недоумённо разводили руками – как же так вышло, что на рыбалку у нас поехать некуда? То же самое касалось и семейного отдыха на берегах водоёмов – кому захочется устраивать пикник по соседству с мусорными кучами? А таких стихийных свалок в камышах было не сосчитать.

Первая искра

В итоге в районном центре несколько лет назад на Чумачкиной гребле возник стихийный митинг, в результате которого появился Павловский клуб рыбаков во главе с председателем Александром Дербибой. Через пару лет стали ощутимы плоды его деятельности и появились последователи в других населённых пунктах района.

Похоже, первый клуб рыбаков стал той искрой, из которой уже начало разгораться пламя. Об инициативе жителей Павловского района узнали в столице Кубани, к нам уже приезжали представители краевого телевидения и собираются делать передачи о клубе регулярно. Один за другим возникли ещё три клуба рыбаков.

Теперь и веселяне

А тут и жители Весёлой собрали инициативную группу и официально, через главу своего сельского поселения Анатолия Костюка пригласили на общее собрание Александра Дербибу для помощи в создании ещё одного клуба рыбаков.

Сначала собрались в здании администрации Веселовского поселения. Кабинет главы оказался слишком мал для всех заинтересованных идеей возрождения реки, многим пришлось стоять вдоль стен и в коридоре. Но главное было сделано – выбрали временного председателя и помощников, начали готовить устав организации и запланировали ещё одно, итоговое собрание через неделю.

На второе собрание народу пришло ещё больше – сработало так называемое «сарафанное радио». Но поскольку новая встреча была назначена в актовом зале местного Дома культуры, то все успешно поместились. Хорошая явка говорит о твёрдом намерении станичников привести реку в порядок.

Везде одинаковая           картина

В ходе беседы выяснилось, что проблемы у людей всё те же, что и в других населённых пунктах района. Некоторые лица, говоря вод-ными терминами, «попутали берега»,  решив почему-то, что река в черте станицы – их личная кормушка. Благодаря такой политике отдельных индивидуумов водоём представляет сейчас унылое зрелище. Рыбы почти не осталось, берега в запущенном состоянии. Даже станичный пляж являет собой безрадостную картину. Поэтому люди решили, что пора что-то со всем этим делать.

Перед собравшимися выступил председатель Павловского клуба рыбаков Александр Дербиба. Он объяснил основные моменты создания общественной организации, благо, опыта хватает – за плечами участие в создании четырёх аналогичных клубов, а этот уже пятый. Обязательное условие – следование законам, а значит, необходимы устав организации и постоянное взаимодействие с местной администрацией и правоохранительными органами.

Далее А. Дербиба ответил на многочисленные вопросы и разъяснил спорные моменты. Особо подчеркнул важность привлечения к общественной деятельности молодёжь, чтобы соблюсти преемственность поколений и сделать бережное отношение к своей реке хорошей традицией.

Создан и приступил                 к работе

Глава поселения Анатолий Костюк зачитал устав клуба, который был принят единогласно. С этого момента общественная организация считается действующей.

Далее вместе решили уже этой весной начать восстанавливать популяцию карповых пород рыбы в водоёме. Помимо этого – очистить берега от мусора, начать восстанавливать зону пляжа, а реку Веселую немедленно взять под охрану, чтобы не растерять то, что ещё осталось. И это абсолютно правильное решение, поскольку по закону временной отрезок с первого марта по первое июня считается периодом нереста, в который гражданам запрещен рыбный лов с лодок на общественных водоёмах. К сожалению, это правило далеко не всегда соблюдается. Содействовать в охране реки пообещал присутствовавший на собрании участковый уполномоченный полиции Александр Богданов.

Нужна система                   взаимодействия

– Основное направление деятельности каждого клуба рыбаков в районе, – считает Александр Дербиба, – восстановление опустошённых водоёмов в черте населённых пунктов. В настоящее время, к сожалению, практически все реки нуждаются в нашей помощи и защите.

Радует, что таких общественных организаций уже пять и есть предпосылки к появлению новых. Пора задуматься о чёткой системе взаимодействия между ними, – уверен председатель Павловского клуба рыбаков, – для координации совместных действий на общее благо. Возможно, стоит поставить один клуб во главе остальных во избежание проявления элементов самостийности и махновщины на местах, что может исказить всю нашу идею и перечеркнуть плоды многолетней работы сотен жителей района.