В столице Республики Мордовия  прошел зимний чемпионат и первенство России по легкой атлетике спорта ЛИН.  Соревнования собрали  из 24 регионов страны более 160 участников, среди которых  победители и призеры международных  состязаний, чемпионатов мира и Европы, паралимпийских игр.

19-03-2016_04

Слева направо: Диана Левченко, Евгений Штефан и Татьяна Черник с наставниками Ириной Евгеньевной Гармаш и Игорем Владимировичем Дронзиковым

Второй год  подряд в них участвует сборная команда Кубани. Её основу составляют учащиеся  школы-интерната станицы Старолеушковской, занимающиеся легкой атлетикой на отделении адаптивной физической культуры и спорта  ДЮСШ ст. Павловской, воспитанники  тренера И.В. Дронзикова.

Ученики 9 класса Татьяна Черник и Евгений Штефан прибыли на первенство страны в ранге  фаворитов и с блеском подтвердили это высокое звание. Евгений  одержал победу в  тройном прыжке своей возрастной группе  с результатом 11 м 49 см. В общем рейтинге  результатов чемпионата и первенства России он  занимает вторую строчку, уступая только рекордсмену страны.

Звание сильнейшего легкоатлета спорта ЛИН  края подтвердила Татьяна Черник,  сделав золотой дубль –  с огромным отрывом одержала победу  на дистанциях 60 метров (8,78 секунды) и 200 метров (29,17). На дистанции 200 метров Таня превысила норматив кандидата в мастера спорта РФ,  вплотную приблизившись в  нормативу мастера спорта.  Она стала четырехкратным победителем первенства РФ, и в ее активе – 4 золотые и 2 серебряные медали зимнего и летнего первенств страны.  Одержав  победу в очном поединке с резервистами сборной команды страны, Т. Черник вступила в борьбу за место в составе сборной команды России для подготовки к  паралимпийским играм 2020 года в Токио.

Приятным сюрпризом  стало выступление  на соревнованиях такого уровня  дебютантки сборной края, ученицы 6 класса  школы-интерната Д. Левченко.  В финальном забеге  на 60 метров, который выиграла Т. Черник, Диана  заняла почетное четвертое место с результатом 9,13 секунды, уступив бронзовому медалисту три сотых секунды и выполнив норматив второго спортивного разряда. Во второй  день соревнований, проявив завидный характер, Диана одержала   сенсационную победу в прыжках в длину с результатом 3,85 м, опередив  соперниц постарше.  Кстати, она самая младшая по возрасту среди спортсменов и была допущена к соревнованиям специальным разрешением квалификационной комиссии.

*  *  *

Успех в паралимпийском спорте  отдельного  атлета  напрямую  зависит от профессионализма  и квалификации многих специалистов, работающих со спортсменами, особенно. Чем  сплоченнее команда – тем  выше вероятность достижения высокого  результата. Именно  такая   стараниями  руководителя  учреждения  А.А. Жогло сложилась в  Старолеушковской  школе-интернате.  Помимо тренера отделения адаптивной физической культуры и спорта ДЮСШ  И.В. Дронзикова  с членами сборной  по индивидуальным программам подготовки  работают преподаватель физкультуры  школы (она же и  тренер ДЮСШ «Виктория») И.Е. Гармаш. Психолог команды, штатный логопед-дефектолог  детского учреждения О.А. Горб разработала эффективные методы  психологических обследований, они сейчас    признаны эталонными   Всероссийской федерацией спорта ЛИН.

Поездки ребят на соревнования в другие регионы во многом стали возможными  благодаря  финансовой поддержке   давнего друга Старолеушковской школы-интерната В.П. Савранского.