На расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района собрались представители ответственных структур, глава муницпиального образования В. Трифонов, его заместитель                       Е. Киселёва, глава Павловского поселения М. Шмелёв, начальник отдела МВД России В. Фурсов.

На учет члены комиссии поставили одного несовершеннолетнего, решившегося на грабеж. Двое подростков исправились, поэтому с них контроль снят. Руководитель УСЗН в районе Л. Серебрякова и заместитель начальника управлением образованием А. Щербаков доложили о выполнении комплексного плана индивидуальной работы с «проштрафившимися» ребятами и одной семьей.

Также были рассмотрены девять дел. 1500 рублей за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков заплатит взрослый собутыльник. За появление в нетрезвом состоянии в общественном месте подросток, вернее, его родители, отдадут 500 рублей. Два дела также завершились денежным наказанием – горе-родители допустили употребление алкоголя их чадами. Вынесено пять предупреждений: за переход железнодорожных путей в неустановленном месте, за утрату паспорта и за выкуренную сигарету в нарушение закона.

* * *

В. Трифонов выразил обеспокоенность статистикой  преступлений, которые совершили подростки Павловского сельского поселения. Их больше, чем в других муниципалитетах района. В связи с этим на мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних остановился                                                                                В. Фурсов. Его предложение – за провинившимся закрепить ветеранов ОМВД.

М. Шмелёв констатировал, что юные жители поселения пошли на 18 преступлений. Увеличилось число краж, угонов, более трети противозаконных действий совершены группами. Глава поселения согласился, что есть недоработки.

По словам А. Щербакова, на 1 февраля на учете состоят 40 школьников и 6 семей, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа. Озвучено предложение о расширении взаимодействия службы ОПДН и образовательных организаций.

В итоге главе поселения рекомендовали разработать план мероприятий по предупреждению подростковой преступности, повысить эффективность совета профилактики, взять под контроль временное трудоустройство ребят. Необходимо продолжить посещать семьи, требующие особого внимания. У каждого юного правонарушителя должен появиться наставник.

Управлению образованием рекомендовали проверить в части организации воспитательно-профилактической деятельности школы. В каникулы спортплощадки не должны пустовать, за ними необходимо закрепить инструкторов  для работы с детьми. И к профилактике в школах должны активнее подключаться и сотрудники органов правопорядка.

(По сообщению районной            администрации).