Радиооткрытка понравилась

День вывода советских войск из Афганистана стал поводом для того, чтобы вспомнить наших воинов-интернационалистов.

Из числа новопластуновцев выполняли свой долг в сопредельной стране А. Косыгин, В. Поздняк, В. Пасько, А. Коробка. Погиб на чужой земле Ф. Найденов.

Для выживших в той войне земляков отдел по делам молодежи подготовил сюрприз. У Дома культуры по радио звучали поздравления – песни под гитару в исполнении Екатерины Чабанюк. Такая радиооткрытка понравилась всем.

 

И библиотекари не в стороне

В месячнике оборонно-массовой и патриотической работы активно участвовали станичные библиотекари Р.Н. Лысенко и О.В. Саакянц. Они проводили встречи для разных групп читателей, причем чаще всего делали это в уголке по кубановедению. Здесь центральное место занимает фотостенд «Они защищали Родину». А по соседству располагаются книжные выставки «Профессия – Родину защищать» и другие.

Большой интерес у семиклассников вызвал урок «Мужество как знамя пронесли». Ребята вместе с классным руководителем Е.В. Хмельницкой внимательно выслушали рассказ Р.Н. Лысенко о земляках, проходивших службу в Афганистане.

На другом уроке мужества – «Солдаты на все времена» – юные узнали о станичниках, офицерах запаса. Это И.Д. Анищенко, В.С. Дрюков, А.Ф. Сергиенко, Г.Н. Цивенко.

Библиотеку посетили и самые маленькие читатели из детсада «Ромашка». Их привели воспитатели Л.В. Подсадная и В.И. Шерстюк. Ребята узнали о ветеранах Великой Отечественной – наших станичниках.

 

Встреча в кафе

Более 40 земляков – защитников Отечества пригласили на праздничный огонек в станичное кафе «Кубань».

Открыл встречу глава поселения А.П. Клименко. Он и гости – В.И. Лесовой (председатель районного Совета ) и Ю.В. Зуева (председатель совета молодых депутатов) поздравили собравшихся. Среди них были воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, те, кто служил в Чечне и других горячих точках.

Музыкальные поздравления сделали работники Дома культуры, овациями встречали желающих петь под баян. Ими оказались В. Гагин, В. Максак, В. Лысенко.

За организацию встречи поблагодарили А.А. Баранника. Л.М. Насонову, М.Н. Кузнецова, работников военно-учетного стола при администрации поселения.

 

Отметили особо

День защитника Отечества особо запомнился новопластуновцам. Вслед за концертом в ДК прошла юбилейная творческая встреча с местным автором, композитором А.В. Брежневым. Он много лет проработал в станичной школе искусств, обучал школьников игре на баяне и сочинял песни. Многие из них прозвучали на встрече, в том числе в исполнении местного казачьего хора.

 

Благодарность главы

В станичном Доме культуры прошла открытая сессия Совета поселения, отчет о которой опубликовала районная газета. Внесу лишь некоторые дополнения. Выступившие на сессии дали хорошую оценку усилиям главы А.П. Клименко по наведению санитарного порядка. А глава района В.В. Трифонов поблагодарил жителей станицы за чистоту на придворовых территориях и образцовое содержание парка.

 

Есть среди них и долгожители

В марте у нас 10 именинников-ветеранов. Большинству из них исполняется 75 лет. Это Геннадий Васильевич Потапов с хутора Новый Урал (был механизатором), Лилия Ивановна Приймак с хут. Бальчанского (медработник), Виктор Михайлович Добвня (слесарь газцеха), Нина Васильевна Попко (бухгалтер), Владимир Ильич Симонов (рабочий ПТФ), Раиса Ивановна Дмитренко (секретарь СШ № 8), Александра Семеновна Ященя (работник соцзащиты).

80-летие встречает Саубан Мичназович Асылгараев. Двадцать лет он живет на Кубани, работал до этого в Хабаровском крае на прииске.

В конце марта 95 лет исполняется долгожительнице станицы, труженице тыла Раисе Деомидовне Лавреновой. И также на финише месяца отметит 90-летие участник войны, бывший сварщик местного хозяйства Алексей Федорович Богатырев.

Всем совет ветеранов желает здоровья.

Л. Ужва.

Ст. Новопластуновская.