Встретившись с генеральным директором М.М. Нурудиновым, попросил его рассказать о заводе, людях и сегодняшнем положении дел.

19-03-2016_10– Предприятию уже более ста лет, оно, если быть точным, появилось в 1907 году, – говорит Магомед Магомедович. – Построить его решил местный предприниматель, казак Григорий Хлус, уже имевший к тому времени такой же завод в Калниболотской. Казачье общество выделило ему землю под строительство. На возведённом заводе вплоть до 40-х годов всё делалось вручную. Таковы данные краевого архива. Годовые объёмы тогда не достигали и 1 млн штук. И только после Великой Отечественной войны на заводе появилось кое-какое оборудование, позволявшее увеличить выпуск кирпичей до 1,7 млн штук в год.

– В конце 80-х предприятие обрело самостоятельность, вы возглавили его в 1991-м. Что удалось сделать с тех пор?

– Все работы по модернизации велись постепенно. В конце концов решены многие проблемы, стоявшие перед заводом. Мощность его возросла до 4 млн штук кирпичей за сезон. Рекорд 7,2 млн штук – в 2007 году.

– Видимо, и коллектив в течение десятилетий менялся.

– Каким он был до войны, неизвестно – отсутствуют архивные данные. Последние годы численность работающих достигала 80 человек в сезон. Однако в прошлом году из-за общего экономического кризиса в стране вынуждены были уволиться сразу 25 работников. Это произошло впервые за четверть века. Причина одна – резкое снижение спроса на продукцию. Пришлось перейти с двухсменного режима работы на односменный. Объём производства уменьшился почти на 1,5 млн штук.

По сей день данная проблема очень остра. На складе готовой продукции в настоящее время хранится 1,3 млн кирпичей.

Хочу напомнить читателям, что до конца 90-х в районе действовали четыре кирпичных завода. Три  из них из-за отсутствия спроса перестали существовать. Надеюсь, та же участь не постигнет завод в Новолеушковской.

19-03-2016_11

Слева направо: выставщики кирпича В.Н. Рябов, М.В. Виттель и машинист экскаватора В.Н. Ющик.

– Большие города – Ростов-на-Дону, Краснодар. Иногда берут жители Тихорецка и Ленинградской. На наш район приходится не более 15 процентов того, что выпускается.

Сейчас у вас период ремонта…

– Надеемся его закончить к концу марта – началу апреля.

– Долги какие-либо имеете?

– Нет. Несмотря на экономические трудности, всегда вовремя рассчитываемся со всеми. То же самое касается и налоговых платежей. Люди без задержек получают зарплату.

– Ощущаете конкуренцию со стороны других производителей?

– Конечно. Особенно – тех, кто выпускает альтернативные стройматериалы – газобетон, пенобетон, монолитные конструкции и т.д. Наше преимущество – в экологической безопасности того, что делаем. Цена на готовую продукцию – на уровне 2008 года.

– Расскажите немного о людях.

– Я как руководитель удовлетворён их работой. Костяк коллектива – более 30 человек. Это те, кто трудится на заводе от 5 до 25 лет. Ветераны предприятия – В.В. Романюта, Н.И. Езуб, А.А. Ахмедилова, В.Н. Белан, А.А. Морозов, А.М. Сучков. Хорошо выполняют свои повседневные обязанности О.В. Кирьян, И.И. Карая, И.Н. Ющик, В.Н. Рябов, М.В. Виттель, И.А. Шамрай и другие.

За 2015 год завод получил 1,5 млн рублей прибыли.

А. Ушаков.