Данный препарат известен под торговой маркой «Люминал». Это – противоэпилептическое лекарственное средство, являющееся производным барбитуровой кислоты. Оно оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему.

Фенобарбитал до недавнего времени был основным средством в лечении эпилепсии. Но в настоящее время ситуация изменилась. Препарат перестал относиться к лекарствам первого ряда из-за выраженного седативного действия.

Оборот фенобарбитала сейчас ограничен конвенцией о психотропных веществах. Лекарства, содержащие данный препарат, даже запрещены к ввозу в некоторые страны.

Постановлением правительства РФ от 4 февраля 2013 года фенобарбитал внесён в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Дело в том, что любой медикамент, имеющий снотворный эффект, может вызвать физическую и психологическую зависимость.

Пик эффективности препарата наступает через определённое время после приёма. В этот период человек испытывает сильнейшую сонливость, даже впадает в забытье. Зависимые от фенобарбитала люди говорят, что он дарит им чувство превосходства, вселяет уверенность в себе и позволяет забыть о жизненных невзгодах. Седативное действие действительно может привести к апатии и полному равнодушию зависимого. Именно поэтому наркоман после дозы смотрит на всех свысока, все проблемы кажутся ему незначительными.

Действие препарата не имеет ничего общего с другими наркотиками. Популярность можно объяснить лишь неосознанным стремлением зависимых людей к саморазрушению. Впадая в забытье, человек избавляется от потребности в самоанализе. Подсознательно наркоман пытается исчезнуть из этого мира.

Коварство препарата – в том, что зависимость от него наступает примерно через пару недель после регулярного приёма. И если раньше фенобарбитал помогал уснуть, то через время человек начинает страдать бессонницей, не принимая данное вещество.

Когда стандартная доза перестаёт давать нужный эффект, зависимый её увеличивает, рискуя при этом своей жизнью. Барбитурат накапливается в организме, что повышает риск передозировки. Слишком большая доза может привести к острому отравлению, шоку и остановке дыхания.

При постоянном применении препарата нервная система истощается, что приводит к различным расстройствам.

Т. Подерюгина,

фельдшер-нарколог ЦРБ.