Что нужно для того, чтобы оказаться в местах не столь отдалённых или (как более мягкий вариант) в колонии-поселении?

Нужна самая малость: найти на берегу речки бумажный свёрток с каким-либо готовым наркотиком.

На самом деле – шансов отыскать подобное крайне мало. Их практически нет! Но в суде можно заявить, что всё было именно так. Но тот факт (гипотетический), что зелье якобы изготовил кто-то другой, а не вы лично, никак не повлияет на строгость приговора.

Ровно такая история приключилась с Д. Тимошенко, жителем Атаманской. Парню – 25 лет, имеет неполное среднее образование и, будучи разведённым, – несовершеннолетнего ребёнка.

На участке местности, прилегающем к речке Сосыке, молодой человек находит бумажный свёрток и кладёт его себе в карман шорт.

В тот же самый день Дмитрия в бессознательном состоянии доставляют в Павловскую ЦРБ. При оформлении его в реанимационное отделение медперсонал обнаруживает при нём тот самый свёрток. В нём – вещество растительного происхождения.

Чуть позже пакетик передали сотрудникам полиции. Эксперты-криминалисты провели химическое исследование изъятого вещества и вскоре пришли к выводу, что речь идёт о наркотике с довольно сложным названием (производное метилового эфира бутановой кислоты). Вес небольшой – всего 0,077 грамма.

Возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства).

Дело рассматривалось в особом порядке, который всегда сулит подсудимому минимальное из возможных наказаний.

Несмотря на смягчающие вину обстоятельства (раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребёнка), Дмитрий получил шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Вещественное доказательство – наркотик в свёртке – было уничтожено сразу же после вступления приговора в законную силу.

В. Васильев.