02В России, что ни для кого не секрет, миллионы граждан получают зарплату в конвертах.

Похожая ситуация на Кубани. По расчётам, в крае около 20 процентов трудоспособного населения (более 600 тысяч человек) работают без оформления трудовых отношений, не уплачивая ни налогов, ни платежей во все бюджетные фонды. Однако они зарегистрированы в системе обязательного медицинского страхования и получают бесплатную медицинскую помощь. Ежегодные расходы краевого бюджета в отношении указанных лиц составляют порядка 4 млрд рублей. Потери консолидированного бюджета края по налогу на доходы физических лиц в результате неформальной занятости только исходя из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Краснодарском крае, достигают 9 млрд рублей в год.

Эти цифры приведены в постановлении ЗСК «Об исполнении краевого бюджета по налоговым и неналоговым доходам в 2015 году и мерах по наполнению доходной части консолидированного бюджета Краснодарского края в 2016 году».

Но главное, «серые» зарплаты приводят к ущемлению социальных гарантий самих работающих. Они лишаются многих льгот – в первую очередь пособия по нетрудоспособности. И немало таких, кто, уйдя на заслуженный отдых, получает минимальную пенсию.

Есть два вида неформальной занятости населения, сказала в своём выступлении на совещании по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере оплаты труда заместитель главы района Е.В. Киселёва. Первый, когда вообще официально не начисляется зарплата. И второй, когда часть денег работник получает по ведомости, а часть – в конверте.

Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ в Павловском районе И.М. Андрусевич подтвердил эти слова конкретным фактом. В строительной бригаде работают трое, официально зарплату получает один. И его ежемесячная зарплата в среднем за прошлый год едва превысила 4,5 тысячи рублей.

Совещание провёл глава района В.В. Трифонов, который подчеркнул важность проблемы, в том числе и для нашего муниципалитета. На совещании выступили руководитель центра занятости населения в Павловском районе И.А. Филатова, заместитель начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 3 по Краснодарскому краю И.В. Фролов, глава Весёловского сельского поселения А.А. Костюк.

О том, сколько жителей района получает зарплату в конвертах, точно сказать очень трудно. Но то, что их много, сомнений не вызывает. Особенно это касается продавцов магазинов и торгующих на рынках, строителей, людей, оказывающих ремонтные услуги. Права наёмных работников слабо защищает трудовая инспекция, о её деятельности в районе мало что известно. Даже при обсуждении данного вопроса не было представителя вышеуказанной организации.

Участники совещания высказали предложение создать рейдовые группы. В их состав вошли бы представители полиции, налоговой инспекции и других служб, которые выявляли бы предпринимателей, не заключающих трудовые договоры с работниками, и привлекали бы виновных к административной ответственности.

К этой теме администрация муниципалитета будет возвращаться неоднократно. Но хотелось, чтобы предприниматели, прочтя данную публикацию, серьёзно задумались и начали соблюдать трудовое законодательство.

В. Иванов.