29-03-2016_04Павловчанка Е.А. Дзюба работает в наркологическом кабинете ЦРБ совсем немного времени – всего несколько месяцев, однако, по словам врача-нарколога Г.Н. Чепрасова, быстро вошла в курс дела. После окончания СШ № 1 поступила в Ейский медицинский колледж. Закончила его.

Недавно Екатерине вместе с её старшими коллегами пришлось участвовать в тестировании школьников с 7-го по 11-й классы СШ № 8 ст. Новопластуновской.

– Вместе со мной этим занимались Г.Н. Чепрасов и фельдшер-нарколог И.А. Колмычек, – рассказывает молодая сотрудница наркологической службы. – Тестирование было добровольным, соответствующее разрешение предварительно дали родители ребят. В общей сложности через эту процедуру прошли 119 учащихся школы. Ни одного школьника, употребляющего психоактивные препараты, выявить не удалось.

– Но ведь подобное тестирование в школах сотрудники кабинета проводили и раньше. Последняя проверка чем-либо отличалась от предыдущих? – этот вопрос адресую Г.Н. Чепрасову.

– Принципиальное отличие тестирования в Новопластуновской от таких же более ранних мероприятий – в том, что на этот раз мы применяли специальный аппарат – анализатор тест-полосок, – говорит Геннадий Николаевич. – Каждый результат был готов буквально через пятнадцать минут. Раньше применялось только простое визуальное определение наркотика в организме школьника – в пузырёк с мочой помещалась специальная тест-полоска. Изменение цвета на ней означало наличие или отсутствие психоактивного вещества.

Упомянутый переносной анализатор работает от сети. Он способен выявить пять различных наркотиков. Тестирование в СШ № 8 продолжалось в течение трёх дней.

– Но ведь данная процедура, насколько можно понять, не даёт полной картины положения дел, не так ли?

– Действительно, тестирование было выборочным, немало учащихся из тех, кого проверили – из благополучных семей. Но, я думаю, можно предположить, что некоторые из проверенных школьников, не принимая никаких препаратов, всё же, к примеру, покуривают, хотя все они это отрицают.

– Давайте поговорим теперь о взрослых людях. Какие наркотики, выявляемые вашей службой, вызывают особую озабоченность?

– Последнее время обращает на себя внимание фенобарбитал. Люди, которые его принимают, имеют при проверке явные признаки опьянения. Когда начинаешь выяснять, откуда подобные признаки, в ответ слышишь: принимали лекарственные препараты. Но если бы дозы приёма были терапевтическими, признаки опьянения и одурманивания отсутствовали бы.

– В чём же дело?

– Наличие в организме человека фенобарбитала свидетельствует о том, что данный препарат в виде определённых лекарств принимался внутрь в большом количестве – без всяких, разумеется, рецептов. И это наводит на мысль о криминальном пути приобретения – возможно, даже в чистом виде. Без соответствующего назначения врача получить такой препарат легально невозможно.

– А неадекватных водителей часто выявляете?

– Периодически такое происходит. В феврале, например, работники ГАИ задержали в Павловской двух жителей Крыма. При общении с ними поняли, что оба находятся в состоянии какого-то опьянения. Доставили визитёров в наркологический кабинет ЦРБ. Признаки опьянения подтвердились, хотя алкотестер показал «нули». Взяли у мужчин биосреду, т.е. мочу, и направили для проверки в наркодиспансер Краснодара. Результат не заставил себя долго ждать: как водитель автомобиля, так и его пассажир принимали амфетамины и каннабиноиды.

Ехавший за рулём впоследствии был лишён водительских прав. Обоих подвергли административному наказанию.

А. Макаров.