07-04-2016_01Программа по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является важнейшим направлением российской миграционной политики.

Она направлена на оказание поддержки соотечественникам, желающим жить и работать в Российской Федерации, в переезде и (или) в оформлении своего правового статуса в России.

Право на переезд на территорию края и ускоренное получение российского гражданства получат соотечественники, в первую очередь, жители бывших республик СССР, а также соотечественники, временно или постоянно проживающие на Кубани, и имеющие статус временного убежища, РВП или вида на жительство.

Участником Государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.

Приоритетом в предоставлении статуса участника программы будут пользоваться педагоги и врачи, изъявившие желание работать в сельской местности, лица с высоким уровнем квалификации, а также граждане, имеющие возможность приобрести жилье или участвовать в программах ипотечного кредитования.

Со второго полугодия 2016 года Краснодарский край включен в список регионов, участвующих в Государственной программе по переселению соотечественников.

Планируется, что всего в рамках программы регион примет 3000 соотечественников.

Соотечественники, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, либо получившие временное убежище в России, могут обратиться в отделение УФМС России по Краснодарскому краю в Павловском районе по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, д. 287 или по тел.: 8(86191) 5-35-06, 8(86191) 5-23-28.

И.Фоменко,

Начальник ОУФМС России по Краснодарскому краю в Павловском районе