Последнее время от жителей Павловской слышны нарекания на нерегулярную доставку коммунальных квитанций, газет, прочей корреспонденции.

Увы, почтальоны, как все люди, болеют или берут отпуска. Подменных не хватает. Старая гвардия письмоносцев не вечна, некоторые уходят на пенсию. Молодежь неохотно сменяет их. Это и понятно: зарплата невелика, а хлопот по доставке полон рот.

Погода – проблема немалая. При ветре и гололеде зимой, под горячим солнцем и в пыли летом нужно 5-6 дней в неделю разносить почту. Далее. Почтовые ящики у некоторых не имеют ни крышки, ни дна, укреплены порой на заборах так, что, если не имеешь рост баскетболиста, можешь не дотянуться. Собаки же нередко прыгают выше забора и норовят укусить. Подходы к ящикам – тема особая. Под некоторыми неделями стоит грязь, а ветки сирени, туи, березы закрывают даже обзор.

Еще одна проблема – отношение жителей к почтальонам. Если на участок вышла подменная, которую не знают в лицо, то легко наткнуться на хамство. Могут обозвать аферисткой, накричать, чтобы не ступала в грязной обуви на плитку или не ходила у забора, где якобы луковичные посажены.

Станичники ценят свой труд. А кто же оценит труд почтальона? И зачем предъявлять необоснованные претензии вместо того, чтобы прийти к обоюдному согласию?

Л. Гречко.