27-04-2016_01При ответе на данный вопрос необходимо обратиться к нормам действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации, а именно к статье 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно норм указанной статьи – розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Зачастую у продавца возникает вопрос: что же относится к алкогольной продукции?

Ответ закреплен законодателем в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и звучит следующим образом – «Алкогольная продукция» – пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним устанавливается частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Так, в случае установления факта продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцу, отпустившему спиртное, будет назначен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, к административной ответственности привлекается генеральный директор, с наложением административного штрафа – от 100 до 200 тысяч рублей, а так же юридическое лицо, с наложением административного штрафа – от 300 до 500 тысяч рублей.

Следует отметить, что административная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним назначается в том случае, если в действиях правонарушителя отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ.
Е.  Смолка,  
Инспектор группы исполнения административного законодательства  Отдела МВД России по Павловскому району лейтенант полиции