К горькой юбилейной дате аварии на Чернобыльской АЭС в районе готовились заранее и тщательно.

В десять утра началось торжественное собрание «Чернобыль – быль, Чернобыль – боль» (автор Жанна Забора, ведущая Ирина Овчинникова) в детской школе искусств.

На экране шла демонстрация хроники, фотографий из далеких, казалось бы теперь, 80-х годов. Звучали песни, воспоминания. Всё это не могло не тронуть приглашенных на встречу ликвидаторов последствий атомной катастрофы, вдов. Находились в зале старшеклассники павловских школ и их педагоги, представители администрации района, главы сельских поселений.

– Каждому, кто был там, на Чернобыльской АЭС, огромное спасибо за смелость и решительность. Вы стали участниками опасных и страшных событий, но в трудный час не отступили назад, а приняли на себя основной удар радиации, – так приветствовал героев глава района Владимир Трифонов. – Замечательно, что присутствуют среди нас ребята, которые должны знать, кто такие современные герои и что они живут рядом.

Искренним получилось обращение к землякам начальника управления социальной защиты населения Людмилы Серебряковой. Нотку оптимизма внесли солисты Виктор Чехутский, Александр Карпунькин и ВИА «Орфей».

Но самым волнительным моментом собрания стала церемония вручения юбилейных медалей. А провел ее глава вместе с начальником отдела по работе с общественными объединениями, политическими партиями администрации района Юрием Алексеевым. Приветственный адрес за подписью В. Трифонова получил руководитель Павловского отделения краевой организации инвалидов «Чернобыль» Анатолий Воронцов.

***

В сквере на улице Горького состоялось историческое событие для чернобыльского сообщества да и для всех нас. Завершилась реконструкция на месте памятного знака, и обновленный мемориал 26 апреля в 11.20 предстал во всей красе. Более 330 тысяч рублей пошло на благое дело по распоряжению главы района.

Небольшой мраморный камень, который был установлен еще в 90-е, остался. Но теперь он поднят на постамент, а рядом – две черные вертикальные гранитные стелы и символом атомной энергетики, будто разрывающим их.

Перед тем, как у подножия появились цветы и венки, состоялся митинг, который вел Алексей Голубенко. Присутствовали герои Чернобыля, представители предприятий и организаций, а также школьники, члены Павловского станичного казачьего общества (был выставлен казачий караул).

После минуты молчания в память о тех, кто не дожил до 30-летия трагических событий, заработал открытый микрофон. К нему подходили Владимир Трифонов и Анатолий Воронцов, председатель Совета депутатов Виктор Лесовой, глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв, вдова ликвидатора Светлана Агаева, начальник отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам Валерий Григоренко. Освятил памятник и преподнес пастырское наставление епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

***

В организации памятных мероприятий, в том числе поминального обеда, активно участвовали благотворители – фермеры, предприниматели. Их материальная помощь оказалась кстати. Особая благодарность от актива ККООИ «Чернобыль» депутату Совета района Владимиру Иванову.

***

К 30-летию техногенной катастрофы в школах и техникуме проведены уроки истории, классные часы, посвященные памяти подвигу ликвидаторов. В библиотеках открылись книжные выставки.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.