преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, всем православным христианам Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви

 

30-04-2016_02Возлюбленные о Господе братья и сестры! С радостью в сердце поздравляю вас с праздником праздников – Пасхой Господней! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ликование, царящее в наших сердцах, восходит к Источнику освобождения от рабства греху и от вечной погибели. Свет спасения воссиял на горизонте надежд человечества, неся Собой Благую весть!

Столетиями люди ходили во тьме духовной, лишенные блаженства богообщения, к которому имели счастье быть причастными прародители – Адам и Ева. Воскресением же Христовым небеса склонились к земле, открыв путь для человека к вечной жизни в Царствии Божием. Ценой величайшей жертвы на Голгофе Бог явил Свою любовь и даровал спасение от вечной погибели. И, конечно же, для православных людей нет большего по важности события, чем то, что сотворил для нас Господь, одержав победу над врагом – диаволом!

Вся наша жизнь, весь смысл существования заключается в том, чтобы принять истину о любви Божией и пронести до конца дней, подражая Христу. «Ибо, – говорит апостол Павел, – если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6:5). Поэтому каждое мгновение жизни православного христианина должно быть наполнено Пасхальной радостью! Становясь на молитву, нам нужно помнить – врата Небесного Иерусалима отныне открыты и ждут каждого, кто принял Христа в сердце.

Великий пост, предоставивший благодатное время для воздержания, смирения и усердной молитвы, подготовил и очистил нас для встречи с Воскресшим Христом. Поэтому мы должны помнить о том, что борьба со страстями без любви – ничто. Апостол и евангелист Иоанн Богослов пишет: «… кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия? … станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1-е Инн. 3:17-18). В любви, милосердии и сострадании сегодня нуждаются все. Важно только помнить, что Бог любви и мира нам посылает именно тех людей, к которым сможем проявить любовь. Давайте посмотрим, кто находится рядом с нам: оступившийся ли человек, бедняк, которого сторонятся все, сирота или многодетная вдова. Будьте уверены, что они нуждаются в милосердии. Это с ними мы собираемся войти в вечные обители, приготовленные Господом: «не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его» (Иак. 2:5)?

От всего сердца, дорогие мои, возглашаю вам Пасхальное приветствие ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Желаю мира душевного и непреходящей пасхальной радости, озаренной светом Христова Воскресения. Желаю успехов и благополучия в делах, к которым призвал нас Господь. ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!