Недавно в районе прошло единое большое мероприятие под названием «Школа вожатых». Участвовали в нем старшеклассники, мечтающие о профессии педагога.

В новопетровской школе организовать встречу поручили мне. Шесть лет работы старшей пионер-вожатой решили в свое время мою судьбу, и вот уже четыре десятилетия я преподаю русский язык и литературу. Чтобы заинтересовать ребят и убедить, что именно вожатская работа дает верный старт, мы пригласили учителей, которые сами прошли этот путь. Сохранившиеся атрибуты пионерии и комсомолии стали необычными декорациями заседания нашей «Школы». Девочки с удовольствием примерили пилотки, знаменные ленты, повязали галстуки.

А гости рассказывали о ярких событиях молодости. Ольга Дмитриевна Островерх (вожатой была с 1977-го по 1979 годы) вспомнила о своей победе в конкурсе песни о БАМе. Елена Викторовна Аширова (ее стаж наставничества – 8 лет) рассказала о рейдах по сбору макулатуры, об играх КВН между педагогами и старшеклассниками. Как раньше получали первичную профессиональную подготовку, поведали Людмила Николаевна Волкова и Оксана Владимировна Малышенко. Девчата и парни могли выучиться на тракториста, водителя, доярку, повара… А потом к этому списку в 1989 году добавились курсы вожатых в станице Павловской. Новопетровские старшеклассницы ездили на занятия после обеда на автобусе. Уставали, но очень нравилось. И как результат – шесть девушек поступили в педагогические вузы, техникумы.

Ваша покорная слуга поведала о тех, кто преподавал у будущих вожатых, давал путевку в жизнь. Всегда добрым словом вспоминаем третьего секретаря райкома комсомола Людмилу Алексеевну Осыка, возглавлявших в разные годы Дом пионеров Нину Михайловну Мышко и Надежду Васильевну Чуб.

Как сегодня могут себя проявить активные ребята, волонтёры, новые тимуровцы – об этом тоже зашел разговор. Вместе мы составили правила и заповеди вожатых под девизом «Твори, выдумывай, пробуй!». Старшеклассники успели и анкеты заполнить, и поиграть. В конце встречи они пообещали до конца учебного года поработать вожатыми в младших классах и хорошо подготовиться к сезону летних площадок.

В. Старикова,

преподаватель СШ  № 13.

Фото автора.