Сегодня 80-й день рождения отмечает кубанский писатель Виктор Лихоносов. К его юбилею по всему краю прошли различные события, посвященные жизни и творчеству классика.

30-04-2016_0527 апреля в краевой библиотеке имени Пушкина отрывки из романов и повестей Лихоносова читали известные жители края – деятели культуры, журналисты, представители духовенства: министр культуры региона Валерия Лапина, генеральный директор краевой филармонии имени Григория Пономаренко Вероника Журавлева-Пономаренко, настоятель храма Рождества Христова Александр Игнатьев, доктор филологических наук Владимир Рунов, писатели Николай Ивеншев, Владимир Нестеренко, народный артист России, уроженец Павловского района Анатолий Горгуль, журналисты Наталья Тованчева, Елена Золотова, Владислав Зинченко и другие. Прозвучали отрывки из знаменитого романа «Наш маленький Париж», повестей «Осень в Тамане», «Люблю тебя светло».

Несмотря на почтенный возраст, Виктор Иванович полон сил и творческой энергии. Он прочитал перед собравшимися последнюю главу романа «Наш маленький Париж». Пообщался со школьниками, рассказал о своем творчестве, истории Кубани, ответил на вопросы, раздал автографы.

«Фигур масштаба Виктора Ивановича Лихоносова в России можно пересчитать по пальцам одной руки, это не преувеличение, – сказал выступивший в роли ведущего Лихоносовских чтений руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода. – Нам очень хотелось, чтобы эта литературная гостиная, эта встреча с творчеством писателя стала по-настоящему откровением как для детей, которые живого классика русской литературы увидели впервые и общались с ним, так и для взрослых, деятелей культуры и образования, которые сегодня собрались в этом зале и по велению души прочли отрывки из произведений Лихоносова».

(Соб. инф.)