Александр Анатольевич Гашинзамначальника 38-го отряда федеральной пожарной службы по Краснодарскому краю. Вот что он рассказал в канун профессионального праздника.

30-04-2016_10– Этот день мы отмечаем немало лет, только раньше он приходился на 17 апреля. С 2010-го отряд стал объединённым – включает, кроме нашего, Крыловский и Кущёвский районы. Общая численность – 209 человек, из них 86 – работают в Павловской, Старолеушковской и Новолеушковской. 1 апреля с.г. у нас прошла очередная реорганизация – вместо семи пожарных частей стало три. Цель такого укрупнения – оптимизация расходов.

– Количество людей тоже сократилось?

– Нет, оно осталось прежним.

– Сколько всего пожарных машин в районе?

– В райцентре – четыре и по две в Новолеушковской и Старолеушковской.

– Этого достаточно?

– Нет. У нас есть так называемые неприкрытые территории, доехать до которых в случае возгорания по 20-минутному нормативу невозможно. Это Незамаевское, Среднечелбасское, Новопластуновское, Весёловское и Упорненское сельские поселения. Ситуация вряд ли улучшится в обозримом будущем.

– Какова статистика пожаров в нашем районе?

– За весь прошлый год их случилось – 50, в 2014-м – 48, погибших соответственно – 5 и 4 человека.

В 1-м квартале 2016-го – 8 пожаров, год назад – 9.

– Очень похожие показатели. Откуда такое тождество цифр?

– Объяснение простое: люди из года в год игнорируют одни и те же правила безопасности – курят в постели, не торопятся ремонтировать аварийную электропроводку, сжигают мусор, сухие ветви и траву вблизи жилых и хозяйственных строений и т.д.

– Расскажете о коллек-тиве?

– Он давно сформировался. Люди научились хорошо понимать друг друга в экстремальных ситуациях.

Нас нередко привлекают к разного рода ответственным мероприятиям. Второй год подряд обеспечиваем пожарную безопасность при проведении международных соревнований «Формула-1» в Сочи. В 2015-м устраняли последствия наводнения в Ейском районе, до этого в Крымске.

– Назовите самых лучших.

– Это начальник 171-й пожарной части в Старолеушковской И.А. Курдияшко, командир отделения А.В. Чирикеев, начальник караула А.С. Мышко, водители машин В.А. Орёл, В.И. Тюрин и В.А. Панферов, пожарный Г.В. Проказин и многие другие.

Поздравляю весь коллектив с праздником и желаю всего самого хорошего. Ну и, конечно, – сухих рукавов!

А. Макаров.