Тот, кто решил связать свою жизнь со службой в МЧС, должен осознать: теперь люди, с которыми он будет заступать на смену, а это 24 часа, – его семья. Стать пожарным способен не каждый.

30-04-2016_12

Алексей Мышко, начальник 2-го караула 127-й пожарно-спасательной части проводит занятие с детьми из Павловского центра реабилитации.

Служба в пожарной охране связана с постоянными трудностями при выполнении боевых задач, готовностью прийти на помощь в сложной жизненной ситуации, когда счёт идёт на секунды. Пожарный – опасная профессия, чаще всего эти люди рискуют жизнью из-за чьей-то оплошности, принимая на себя основной удар. А решение нужно принимать быстро и правильно. Многие сотрудники и работники отряда ФПС и инспекторы отделения НД Павловского района имеют ведомственные награды и почётные грамоты за достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров и добросовестное выполнение служебного долга.

У пожарных должно быть всё в полном порядке – выдержка и смелость, отвага и знания, физическая выносливость и отменное здоровье, и психика – тоже. Случиться всякое может. Те, кто не выносит вида крови или мёртвых тел, не смогут работать в пожарной охране.

Одна из основных задач федеральной противопожарной службы – обучение населения мерам пожарной безопасности. Для этого инспекторы надзорной деятельности, сотрудники 38 отряда проводят совместные обследования домовладений и квартир с целью проведения инструктажей по мерам пожарной безопасности с представителями органов местного самоуправления, внутренних дел, социальной защиты. Особое внимание уделяется людям, ведущим асоциальный образ жизни и склонных к совершению нарушений требований пожарной безопасности. Главное в таких семьях – судьба детей. Курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, безнадзорность детей – неизменные и самые частые причины пожаров. При обходе таких домовладений наблюдаешь безрадостные картины: забор отсутствует, разбитые стёкла на окнах, грязная посуда, антисанитария. Так и хочется сказать: все неблагополучные семьи похожи, но каждая из них несчастна по-своему.

Совместно с персоналом учреждений социальной защиты населения сотрудники отряда и инспекторы ОНД проводят пожарно-тактические занятия с отработкой вопросов взаимодействия с персоналом объектов по эвакуации людей и тушению условных пожаров.

Руководство отряда ФПС, отделения надзорной деятельности и члены общественной организации постоянно поддерживают ветеранов пожарной охраны. Это поздравления с профессиональным праздником и денежные вознаграждения. В коллективе отряда проводится культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Отмечаются праздники 23 февраля и 8 Марта. Если позволяют погодные условия, то профессиональный праздник 30 апреля коллектив отмечает на природе вместе с семьями.

В рамках мероприятий по празднованию очередной годовщины со дня учреждения пожарной охраны на Кубани проведены благодарственные молебны на территориях пожарно-спасательных частей с привлечением к участию священнослужителей православной епархии.

И. Проценко,

ведущий инженер 38 отряда ФПС.