5 мая Международный день борьбы за права инвалидов. А значит, есть повод напомнить обществу: демократия, свобода, равноправие должны распространяться и на людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рядах районной общественной организации инвалидов сейчас более тысячи человек. Они распределены в 16 первичек: 9 из них находятся в Павловской, 7 – в других населенных пунктах. Руководители отделений работают на энтузиазме, никаких зарплат не получают. Ими в первую очередь движут милосердие, сопереживание. Председатели забывают о своих заболеваниях и помогают другим инвалидам, заботятся, организовывают праздники, конкурсы, экскурсии… Массу внимания подопечным уделяют Н.Е. Мокшина (старолеушковская первичка), Т.Д. Шостенко (весёловская), В.А. Старикова (новопетровская), Р.А. Ляховка, Л.Я. Тихомирова, Г.И. Щербина, Д.В. Кушнир (павловская). Кроме председателей на местах, у нас сейчас много добровольных помощников. Это В.С. Богданова, Т.И. Сумина, Л.Т. Ужва, Т.В. Фисун, З.В. Блудова, Е.Ф. Медовник, А.П. Ерещенко, Н.В. Поршко, В.М. Жукова и др.

Наше правление старается больше проводить мероприятий для нуждающихся в общении и заботе земляков. Но не всегда удается сделать всё, что хочется. Трудно живется организации. Мы не можем материально помогать инвалидам, у которых мизерные пенсии, которые часто болеют или испытывают бытовые трудности.

Из бюджета района нам выделяют средства лишь на оплату подписки на газеты, празднование знаменательных дат, на конкурсы, выставки, премирование от лица главы района. Немалая часть наших «доходов» – поддержка благотворителей.

Успешно в районе реализуется долгосрочная программа «Доступная среда». Читатели «Единства» заметили, что постепенно благоустраиваются подходы к социально важным зданиям (больница, почта, банки и др). Но по-прежнему не решается проблема с наличием лекарств, с их завышенной стоимостью, нет возможности трудоустроиться всем инвалидам. Но эти люди ждут и пока еще надеются на улучшения.

З. Чукина,

член правления                 РОО ВОИ.