В краевом Дворце творчества состоялся региональный этап V Всероссийского

конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем участвовали 140 начинающих актеров (с 5-го по 10-го классы), которые победили у себя в районах.

30-04-2016_18Ребята представляли отрывки из произведений своих любимых российских и зарубежных авторов. Обязательное условие – наличие дарования (понятное дело), оригинальность выбора книги, грамотность и образность речи. И еще – произведение не должны изучать в школьном курсе литературы.

В тройку победителей вошли ребята из Туапсинского района и Новороссийска. И наш Дмитрий Щелкунов. Девятиклассник новолеушковской средней школы № 6 представил отрывок из рассказа Михаила Зощенко «Актёр». Еще на районном прослушивании все члены жюри, и я в том числе, отметили сценическое обаяние светловолосого парня, его непосредственность, от природы поставленный голос. Предчувствия нас не обманули!

Комментирует успех Димы заместитель

 директора СШ № 6 по воспитательной

работе Светлана Борисовна Бабушкина:

«Можно добавить? В Краснодар из нашей школы отправились и Дмитрий, и его одноклассница Анастасия Мороз (она тоже была победительницей районного этапа, а в Краснодаре получила звание лауреата). Это наши «звёздочки». Ведут школьные мероприятия, во всем участвуют, в клубе «Золотая молодёжь» тоже не на последнем месте. Очень открытые, умеющие искренне дружить, душевные ребята, таких сейчас мало. Вы спрашиваете, откуда у них актерские данные, бережное отношение к слову? А начиналось всё с наших театральных постановок басен, сказок на уроках литературы. Вот и завертелось. И с 3 по 24 мая на Всероссийском этапе «Живой классики» в Международном детском центре «Артек» Дмитрий будет представлять Кубань! Успеха ему!».

СПРАВКА. «Актёр» – сатирический рассказ о любительском спектакле, где действующие персонажи, разыгрывая сцену ограбления купца, на самом деле стянули у своего собрата бумажник. Сцена получилась очень правдоподобная, а обыск ничего не дал: «Деньги так и сгинули. Как сгорели. Вы говорите – искусство? Знаем! Играли!».

КСТАТИ. От нашего района в краевом конкурсе участвовала и Елена Фоменко из старолеушковской СШ № 11.

Я. Ляшенко.

Фото пресс-службы краевой администрации.