В ОАО «Павловскаярайгаз» коренной житель райцентра Андрей Николаевич Пархоменко работает уже немало времени. Последние двенадцать с половиной лет – электрогазосварщиком. Необходимые навыки приобрёл в нашем местном учкомбинате, а аттестацию проходил в Ростове-на-Дону.

30-04-2016_09– Аттестация – это как экзамен по теории, – поясняет Андрей Николаевич, – практику осваивал здесь, в Павловской.

– Но ведь раньше вы слесарили в райгазе, не так ли?

– Действительно в течение десяти лет был слесарем, я на предприятии с 1996 года. До этого – механик в гараже АО «Колос». Закончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства в Ейске…

… Ещё раньше он, после СШ № 10, служил в тогдашней Нахичеванской АССР в погранвойсках. С тех пор праздник тех, кто охраняет рубежи нашей Родины, стал для Андрея одним из главных в жизни.

– С чем связаны ваши профессиональные переквалификации? – интересуюсь у Пархоменко.

– Не буду скрывать очевидное – с материальным интересом прежде всего. Когда был механиком в гараже «Колоса», очень часто, как и другие, сталкивался с задержками зарплаты. Понял, что надо искать что-то более стабильное. Так оказался в райгазе. По прошествии лет понял, что сварщик – специальность более востребованная, чем слесарь…

– Какой у вас сейчас разряд?

– Четвёртый. За 12 с лишним лет ничего в этом смысле не изменилось. Существует формально и пятый разряд, но такие работы на предприятии просто не ведутся.

…У него – разъездной характер труда. Выполняет работы по всему району. Звено – из двух человек: сварщик и слесарь-водитель. Основная задача – газификация и реконструкция газопроводов. Необходимость в ремонте оборудования возникает в результате каких-то форс-мажорных обстоятельств. Есть, конечно, и плановые мероприятия. Если объём того, что надо сделать, небольшой, действует с наладчиком А.А. Поняковым, если задача более масштабная – подключается весь ремучасток.

– Ведь газификация населённых пунктов уже завершена, работы в связи с этим меньше не стало?

– Нет. Поскольку всё равно много реконструкции и ремонта различного газового оборудования.

– Что самое главное для сварщика?

– Как и для любой другой специальности, качество. Умение сделать шов без дефектов – ровным и максимально незаметным. Нас постоянно контролирует лаборатория райгаза.

– Вы ведь уже не используете громоздких сварочных аппаратов?

– Нет. На смену им пришли небольшие аппараты и электростанции.

А.Н. Пархоменко считает свою профессию не только нужной людям, но и интересной. Ведь разъездной характер предполагает встречи с разными людьми. Не сидеть на месте – это уже немало. Будучи классным специалистом, никогда не слышит нареканий в своей адрес, связанных с качеством сварки.

В арсенале передовика – почётные грамоты от администрации края и министерства газовой промышленности Кубани.