Вот уже два года А. Чирикеев возглавляет отделение 127-й пожарной части в Павловской. А всего в огнеборческой профессии десять лет. Из них первые два – в составе муниципального казённого учреждения «Спасатель».

30-04-2016_11Себя самого Алексей называет фанатом пожарного дела и всей структуры МЧС. Откуда это у него?

– Со школьной скамьи, – объясняет своё пристрастие командир отделения. – В течение двух последних лет в СШ № 2 у нас действовал класс МЧС – единственный во всей школе. Занятие вёл в рамках ОБЖ учитель этого предмета, полковник запаса В.Н. Бойко. Мы ходили на экскурсии в пожарную часть, слушали интересные рассказы тех, кто в ней работал. Мне всё это так понравилось, что после 11 класса я сразу же пошёл работать в «Спасатель»…

Чтобы набраться необходимых навыков, Алексей прошёл необходимые курсы подготовки в двух учебных центрах Краснодара. Кроме того, заочно закончил Волгоградский экономический техникум. Присвоенная ему квалификация – техник пожарной безопасности.

В сегодняшнем отделении их трое – водитель, пожарный и он, командир. В этом узком составе чаще всего выезжает на тушение огня. Самое первое своё возгорание не помнит, наиболее серьёзное – ликвидация огня в хозмаге на улице Береговой в Павловской. Не забудет и своих командировок в Крымск и Ейск, когда устраняли последствия навод-нений. Или когда помогал людям выбираться из сошедших с рельсов и опрокинувшихся вагонов в соседнем Крыловском районе.

А. Чирикеев вместе с другими пожарными ежегодно принимает участие в соревнованиях огнеборцев, которые проводятся в Краснодарском учебном центре.

– Они всегда приближены к реальным, – поясняет Алексей. – Приходится тушить очаги возгорания, искать пострадавших в задымлённых помещениях, спускать их на верёвке вниз с третьего этажа. Всё это – на время. В прошлом году заняли второе место в крае – из 17 команд.

Своим наставником командир отделения считает опытного пожарного Г.В. Проказина. На боевые дежурства заступает через трое суток на четвёртые. Имеет благодарность от бывшего главы края А.Н. Ткачёва за участие в ликвидации наводнений в Крымске и Ейске.

А. Ушаков.