В Приморско-Ахтарске проходил финал IV летней спартакиады молодёжи Кубани по гандболу среди юношей 2000-2001 гг. рождения. Участвовали восемь сильнейших команд, попавших в финал по итогам зональных соревнований в Тимашевске и Усть-Лабинске.

07-05-2016_07Сборные разделили на две подгруппы. Наши гандболисты  (после обидного поражения с разницей в мяч «с участием»  местной судейской бригады на зональном этапе) попали в группу с Краснодаром, Усть-Лабинским и Щербиновским районами. В первый игровой день были сломлены щербиновцы со счетом 51:39, затем усть-лабинцы – 39:24.

Но в игре с краснодарской командой (они являются действующими победителями первенства России) мы уступили – 21:32. Вышли в полуфинал со второго места, получив себе в соперники очень неудобную команду тимашевцев. Наши ребята, собравшись, обдумав и оценив слабые и сильные стороны противника, вышли и по праву доказали на площадке превосходство – 28:23. Во втором полуфинальном матче встречались Краснодар и Ейский район (29:12).

Так что в последнем поединке наши парни вновь вышли против краевой столицы. И снова, к сожалению, уступили – 15:26. Но расстраиваться не стоит, так как в следующем году в спартакиаде будут участвовать гандболисты того же  возраста, как и на этот раз. Есть шанс, что при хорошей и кропотливой работе на тренировках можно завоевать  «золото».

По итогам выступлений в спартакиадах Кубани юношеских сборных района в этом году был показан наилучший результат. Он стал возможен благодаря самим ребятам и помощи людей, неравнодушных к спорту, вкладывающих силы и средства на организацию поездок, различных турниров. В этом списке А.Ю. Богатырев, В.Г. Иванов, Д.Н. Беленко, А.Г. Чигирин, В.И. Сытник, В.С. Толстопятов, Г.И. Ткач, О.В. Толстопятова, Н.Н. Редько, А.А. Бардик и, конечно же, беспокойные родители моих воспитанников.

Я. Пихтярев,

главный тренер команды.

Фото предоставлено автором.