Празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Павловской началось накануне. 8 мая в станице состоялась акция «Зажги свечу памяти» у мемориала на главной площади. Минута молчания в 19.30 с горящими огоньками в руках соединила в единое целое около 250 юных и взрослых станичников. Участники акции все вместе произнесли клятву памяти героев далекой войны.  Это трогательное событие организовали молодёжный отдел Дворца Культуры и отдел по делам молодёжи администрации района.

14-05-2016_01Утро 9 мая выдалось солнечным. Нарядные станичники, многие из которых были одеты в гимнастерки и пилотки, на груди – георгиевская ленточка, в руках – цветы, флаги с праздничной символикой, стали собираться в центре к девяти часам. Да и было куда идти – на улице Ленина разместились передвижные выставки школьных музеев «Герои разных времен», предприниматели организовали торговлю, а детвора развлекалась на аттракционах в парке и на площади почтамта.

Митинг начался с шествия «Бессмертного полка». Колонна в этом году была значительно больше. К организованному строю школьников и молодёжных активистов присоединились все желающие. Портреты дедов и прадедов в руках земляков вызывали не только светлую грусть, но и гордость за Отечество, за истинный героизм и величие духа нашего народа.

На площадь Победы, где собрались не по приказу, а по велению сердца представители трудовых коллективов, общественных и военно-патриотических организаций, внесли копию Знамени Победы.

Митинг открыл глава района В. Трифонов, он поздравил присутствующих с главным и великим днем в истории. К его словам присоединились председатель Совета депутатов В. Лесовой, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, член правления районного совета ветеранов А. Чиж, начальник отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому  районам В. Григоренко.

Цветы из рук детей получили те немногие ветераны-фронтовики и труженики тыла, которые смогли присутствовать на празднике. Минута молчания ознаменовалась ружейными залпами, старшеклассники возложили цветочную гирлянду славы к Вечному огню. Далее митинг продолжился танцевальными композициями. А завершилось торжество возложением цветов к мемориалу и авто- и мотопробегом «Победа деда – моя Победа!»

Но на этом программа дня не закончилась. В парке можно было стать участником живых картинок (инсталляций) времен войны, послушать песни в исполнении Павловского народного хора и вокального ансамбля «Надежда», поесть гречневой каши из полевой кухни. В праздничном режиме работали Досуговый центр кино и историко-краеведческий музей, которые подготовили тематические мероприятия. В сквере на ул. Горького открылись «Аллея мастеров» и литературная гостиная.

Вечером праздник переместился на площадь у почтамта. Здесь начался концерт наших и краснодарских артистов. И, конечно же, все стали свидетелями красочного салюта.