Не только для наших детей-детсадовцев, но и для нас, родителей.   В группах  прошли  спортивные  развлечения: в старшей группе «Юные космонавты», в средней  «День космонавтики», приуроченные 55-летию первого полета человека в космос.
Накануне праздника воспитатель  старшей группы Ирина Алексеевна Дорошенко  знакомила малышей с тем, что такое  космос, кто такие космонавты. Беседу дополняли красочные иллюстрации о космонавтах. Дети и родители изготовили эмблемы для команд.
Интересно и увлекательно проходили испытания команд «Комета» и «Ракета». Правильные ответы на вопросы давали капитаны команд Вова Грицаненко и Ярослав Лобко.    Быстро и чётко выполняли построения члены экипажей, помогали друг другу конструировать «ракету» из заготовок.
Весело прошла эстафета «Большая медведица»: на фитнес-мяче дети  прыгали к макету «ночного неба», и прикрепляли звёзды.
В паузах между этапами соревнований ребята   пели песни, читали стихи о космосе и планетах.
Воспитатель средней группы Алевтина Александровна Мазур перед праздником показала детям  слайд-шоу о космосе, вместе с папами и мамами выпустили стенгазету: «Если очень захотим – сразу в космос полетим». Воспитанники сделали  поделки (картины из пластилина): «Полет ракеты в космос». В заключение воспитатели  А.А. Мазур и Т.А Суханова.  провели увлекательное развлечение: «День космонавтики». К радости детворы и всех зрителей их посетил  герой, прилетевший с  планеты Мирлика – инопланетянин «Тирлик».  Ребята  увлеченно участвовали в эстафете: «Летающая тарелка», «Передай другому», «Пройди через препятствие», «Построй ракету».
Болельщики тоже были активными – малыши младшей группы показали свои знания о космосе, отвечали на загадки в конкурсе  «Угадай-ка». В конце праздника каждый участник получил  медаль.
Родительский комитет средней и разновозрастной дошкольной группы детского сада № 14 ст. Весёлой.