Председатель совета ветеранов Новопетровского поселения В.А. Старикова и ее заместитель В.Х. Жук с шестиклассниками навестили участников ликвидации взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС Л.М. Говорухина и В.М. Карпенко.

Лев Михайлович рассказал, как проходила служба: на станцию надо было выезжать почти ежедневно, каждый раз получая очередную дозу радиации. Страшное зрелище представляли собой черные деревья, брошенные дома, поселки-призраки. Лев Михайлович был заведующим аптекой в части и фельдшером одновременно.

Владимир Михайлович Карпенко прибыл на АЭС в августе 1986 года, в так называемую вторую волну. Служил офицером в автороте, перевозил на энергоблок всевозможные грузы. Приходилось жить в палатках. Было холодно, особенно по ночам. Работали практически круглосуточно.

Мы поинтересовались, как пенсионерам живется сегодня. Много времени уделяют они домашнему хозяйству – уходу за огородами, клумбами, стараются сохранять бодрость и силу духа. Ликвидаторы предложили создать Книгу памяти заслуженных новопетровцев (к 110-летию основания станицы), и обязательно там должна появиться страничка о чернобыльцах. Вместе вспомнили о ликвидаторе Станиславе Алексеевиче Мартыненко, которого не стало два года назад.

В. Алексеева.

Ст. Новопетровская.