В канун Дня Победы мы с гордостью и особым вниманием вспоминаем и чествуем участников Великой Отечественной войны. 5 мая в стенах Павловской школы № 3 советы ТОСов № 23а и 23б провели встречу участников войны, тружеников тыла и детей войны.

Актовый зал был празднично украшен, школьники принесли много цветов.

Гостей встречали на крыльце старшеклассники, а ведущий специалист молодежного центра «Параллель» Эдуард Шкода раздавал и прикреплял георгиевские ленточки на одежду пришедшим ветеранам. Ведущая встречи С.В. Трофимова представила почетных гостей.

С Днем Победы собравшихся поздравили глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв, начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными организациями районной администрации Ю.Н. Алексеев, директор СШ № 3 Н.И. Ручкин, председатель районного совета ветеранов труда, войны и вооруженных сил З.С. Капканец. Зинаида Степановна вручила директору школы благодарственное письмо за активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доброго здоровья пожелали ветеранам председатель первичной общественной организации ветеранов Павловского поселения Л.В. Рулёва и специалист администрации А.И. Яценко.

И хотя по состоянию здоровья не все из приглашенных героев торжества смогли присутствовать на мероприятии, их имена прозвучали.

В нашем микрорайоне проживают четыре участника Великой Отечественной.

Это Никифор Сергеевич Шипулин, Андрей Степанович Лях, Валентина Петровна Гуйда, Николай Тихонович Кононенко. Им всем уже за 90 лет.

Н.С. Шипулин гнал фашистов с Кубани, А.С. Лях в 43-м получил ранение и после чего был демобилизован. В.П. Гуйда на фронте работала телефонисткой. Участвовала в освобождении Крыма и Севастополя. Встретила победу в Румынии. Н.Т. Кононенко освобождал Белоруссию.

Победа нашего народа была бы невозможна без помощи тыла. 15-летние девчата и парни трудились не покладая рук, выполняли любую работу во всякую погоду, часто под открытым небом, днем и ночью. Они рыли окопы, противотанковые рвы, в мерзлой земле прокладывали дорогу, угоняли сельхозживотных, чтобы те не стали провизией врагу. Не все вернулись домой – довелось пережить и бомбежки, обстрелы и наступление фашистов.

Ударно трудились в тылу, заменив ушедших на фронт мужчин Е.Ф. Матрененко, М.Ф. Лавренова, Л.К. Дуб, Ю.П. Долгопятова, О.И. Новицкая, Л.Е. Дорошенко, Н.С. Андрусенко, Р.М. Аникина, Н.Ф. Высотская, Т.Ф. Линник, Я.М. Тишко, О.Ф. Лось, Е.Д. Савоцкая, К.И. Борисенко, А.Д. Супрун, Н.И. Кравцова, Е.С. Матюх, И.А. Серая, М.Ф. Дрибас, К.Д. Никитенко, М.В. Жменя, Л.Т. Щербина, А.С. Косенко.

Ребята подготовили концерт для гостей. 3в класс исполнил песню «Экипаж», 5а  – «Если завтра война», 6в – «На безымянной высоте». Понравились и танцы 3а «А закаты алые» и 7а – «Мир без войны».

Прозвучал музыкальный подарок от народного ансамбля «Надежда» (рук. Н. Гордиенко). Стихотворение о войне прочитал Н.В. Обоскалов, а заслуженный работник культуры Г.М. Обоскалова спела «Синий платочек». Труженица тыла Л.К. Дуб провела выставку своих работ – поделок из разных материалов, среди которых есть и иконы из бисера.

Время не щадит никого. Из поколений, опаленных войной, сейчас рядом с нами остаются дети войны. Те, кто еще помнит звуки разрывов снарядов, кто испытал страх за жизнь близких людей и беспощадность врагов.

Стихотворение «Варварство» М. Джалиля декламировала ведущая С.В. Трофимова. Нашему поколению довелось испытать радость и гордость за победу, завоеванную отцами и дедами.

Такая вот душевная встреча стала возможна благодаря поддержке и активному участию в ней директора школы Н.И. Ручкина и заместителя директора по воспитательной работе М.И. Воловодовой. Они помогли организовать и подвоз ветеранов к месту встречи.

Благодарим депутата Совета сельского поселения Л.А. Сайко за предоставленные угощения для почетных гостей.

В.Т. Горбачева, Т.А. Ермакова.

ТОС № 23.

Ст. Павловская.