В Анапе прошла спартакиада журналистов Кубани. За победу боролись около сотни участников из различных  изданий. Соревновались в четырёх видах спорта: плавание, настольный теннис, мини-футбол и стрельба из пневматической винтовки. Нашу газету представляли Владислав Зинченко, Юрий Бойцов и Сергей Рублев.

Последнее подобное мероприятие проводилось восемь лет назад, но, к счастью, хорошие традиции возрождаются и, похоже, станут ежегодными. В этот раз спартакиаду провели на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Анапа-Нептун», расположенного в лучшей курортной зоне – на знаменитом Пионерском проспекте.

На церемонии торжественного открытия журналистов от имени главы Анапы Сергея Сергеева приветствовала его заместитель Людмила Мурашова. Она пожелала собравшимся спортивных побед и побольше хороших новостей, а также пригласила почаще приезжать в этот гостеприимный город-курорт.

Организаторы приготовили для участников спартакиады увлекательную экскурсию по Анапе. Это самый солнечный город России, тепло и светло здесь 280 дней в году. Именно отсюда берут начало овеянные легендами Кавказские горы, здесь свой микроклимат и уникальные песчаные пляжи. Курорт с трёх сторон омывает Чёрное море, совсем недалеко находится ещё и Азовское.

Журналисты прогулялись  по Центральной набережной, полюбовались Анапским маяком, который функционирует по сей день. Осмотрели знаменитый археологический музей-заповедник под открытым небом «Горгиппия», где прямо посередине современного города можно видеть раскопки древнегреческого полиса. Рядом расположены «Русские ворота» – остатки турецкой крепости XVIII века и памятник легендарному атаману Черноморского казачьего войска Алексею Безкровному. Неподалёку находится ещё один памятник – основателю курорта доктору Владимиру Будзинскому. Полюбовавшись клумбой «Цветочные часы», напоследок отправились на страусовую ферму за городом. Там гостеприимные хозяева Татьяна и Андрей Семенихины провели для журналистов экскурсию и угостили их блюдами из мяса страусов.

Однако главное в спартакиаде – спортивные соревнования.  Главным судьёй был назначен Владислав Зинченко, много лет возлавляющий «Единство», при этом он нашёл время для личного участия в состязаниях по плаванию. Несмотря на солидный возраст, дорожку в 50 метров проплыл так, как не смогли многие гораздо более молодые участники.

Сергей Рублев упорно боролся за победу за столами для пинг-понга, но не повезло с жеребьёвкой – достались самые сильные соперники и совсем чуть-чуть не хватило баллов до призового места.

Удача улыбнулась нашим участникам в стрельбе из пневматической винтовки – Юрий Бойцов занял первое место и стал самым метким стрелком среди журналистов Кубани. Неплохо выступил и Сергей Рублев, хотя и не попал в  число призеров.

После награждения победителей и призёров всех участников спартакиады ждал праздничный концерт.

В. Григорьев.