В Новопластуновской председателями ТОСов уже не первый год работают Виктор Михайлович Лысенко (за ним закреплена западная часть станицы) и Михаил Васильевич Пономарь (восточный микрорайон). Оба активны, опираются на помощь общественников. В их числе – Ю.В. Сидоренко, Л.Н. Бережняк,

Р.И. Марченко, И.А. Ляшенко, А.П. Хмельницкий. Это в западном микрорайоне. А в восточном – Н.А. Козаренко, Н.Д. Онищенко, Л.Г. Машко, Г.М. Еременко,

 Г.В. Шерстюк.

Председатели ТОСов оказывают помощь главе поселения А.П. Клименко в решении вопросов благоустройства. Не только проводят разъяснительную работу, но и своим примером показывают, как должно быть у дворов, на улицах. Организовывают станичников и на субботники. Некоторые проблемы поднимают сообща. В частности М.И. Лавренев обратился к своему председателю ТОСа и пожаловался на плохое освещение при подходе к автобусной остановке. После этого специалисты-энергетики заменили фонарь. Другой вопрос – подъезд к остановке, который в ямах, они после дождей переполняются и создают неудобства пассажирам. Пока вопрос не решен, остается только надеяться на лучшее.

Активисты местного самоуправления поддерживают тесные связи с участковым полиции А.Л. Галицыным. Вместе с главой поселения наши тосовцы были на встречах с губернатором края, заместителем председателя ЗСК. Земляки задали вопрос о строительстве у нас офиса врачебной медицинской помощи по краевой программе. Ответ был дан положительный. Наше поселение включено в программу.

Ряд вопросов В.М. Лысенко и М.В. Пономарь решают вместе с советом ветеранов (С.Д. Онипченко), депутатами В.И. Лесовым, Ю.В. Мацыниной, Ю.В. Зуевой. И, конечно, у них есть поддержка населения. А потому многое оказывается по силам, многое удается.

Л. Ужва, ветеран труда.

Ст. Новопластуновская.

Фото М. Касьяна.