В преддверии 30-летия аварии в никому неизвестном до 1986 года городке Чернобыль на Украине в наших школах прошли беседы, а также всекубанский классный час. Посвятили их той трагедии и героизму пожарных, солдат, рядовых тружеников, ученых…

Моя семья жила в 90-100 километрах от ЧАЭС в городе Овруче, поэтому с первых дней мы знали о катастрофе, хотя о масштабе не подозревали. Видели эвакуацию людей, военные из дислоцировавшейся у нас танковой дивизии участвовали в погрузке мешков с песком, стройматериалами в вертолеты. Эти грузы сбрасывали на горящий энергоблок… О своих переживаниях я рассказала на уроках мужества «Чернобыль: трагедия и подвиг» в детской библиотеке. Моими слушателями были ребята из центра реабилитации и ученики 6б, 6в классов СШ № 1 вместе с классными руководителями А.И. Стадник и И.Г. Ульяновой.

Коснулась я страниц истории, которые говорят о мужестве 28 пожарных из части майора Л.П. Памятникова, бросившихся в страшный котел АЭС первыми.

Особенно удивило моих слушателей предсказание Иоанна Богослова: «…и упала с неба звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и источники вод. Имя сей звезды – Полынь, и третья часть вод сделалась полынью, и многие умерли от вод…». В переводе с украинского слова «чернобыль», «чернобыльник» и обозначают полынь.

Но помимо предсказаний речь зашла о человеческом факторе, об ошибках, спешке персонала станции. Если бы не подвиг ликвидаторов, трудно сказать, что могло бы произойти дальше.

Мальчики и девочки листали материалы тематических папок, которые собраны в детской библиотеке, книгу «Подвиг кубанцев-чернобыльцев», рассматривали фотографии ныне живущих героев в нашем районе.

Кстати, создана «Книга памяти» с именами земляков, она хранится в районном музее и в отделении ККООИ «Чернобыль» (председатель А.Д. Воронцов).

С. Агаева,

член совета районного отделения организации «Чернобыль».