17-05-2016_07«Повторниками» у нас называют тех нерадивых водителей, которые, будучи лишёнными прав за хмельную езду, умудряются снова сесть за руль в далеко не трезвом состоянии.
Ровно такая история случилась с жителем района А.А. Хибаковым. Ещё осенью 2013 года его постановлением мирового судьи лишили прав управления транспортом на 1 год и 9 месяцев. Срок этот истёк 8 августа прошлого года. Однако по закону человек считается подвергнутым данному наказанию до истечения года со дня окончания указанного судебного постановления. То есть сесть за руль он, конечно, имеет право, но вот хмельной вояж в течение дополнительного года расценивается как повторный со всеми вытекающими последствиями.
В середине марта с.г. Хибакова вновь задержали во время управления машиной (ГАЗ-310290) в состоянии алкогольного опьянения. Произошло это в Новопластуновской около часа ночи.
Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Максимальная мера наказания – лишение свободы до двух лет с лишением права управления на три  года.
В. Цапко,
начальник отдела дознания ОМВД