На очередное собрание пригласили председателей территориального общественного самоуправления Павловского поселения. Вел заседание заместитель главы поселения Н.В. Левченко.

О том, что в Азербайджане и Дагестане зафиксированы случаи заболевания свиней африканской чумой, сообщил начальник отдела ветуправления С.Г. Балыцкий. Задача – не допустить занесения ее на нашу территорию. Владельцы, содержащие животных, должны соблюдать все меры предосторожности и обязательно обращаться к специалистам ветлечебницы в подозрительных случаях,  делать исследования и прививки. Это касается и тех, у кого имеется крупный рогатый скот (участились случаи заболевания бруцеллёзом).

Другая проблема – утилизация забитых и погибших животных. Выбрасывать куда попало, оставлять во дворах, на улицах, возле водоемов трупы нельзя. Необходимо их вывозить на районную свалку, где установлен контейнер для сбора и дальнейшей утилизации биоотходов.

О соблюдении мер противопожарной безопасности напомнил Н.В. Левченко. Запрещено разжигание костров в лесополосах, на подворьях, улицах и полях. Это может привести к трагедии и  вредит окружающей среде.

Не стоит забывать и о постоянном поддержании санитарного порядка в поселении. На первом месте –  уничтожение сорной и карантинной растительности, а также внимание к скоплению в садах, парках, рощах опасных насекомых (клещи, комары и др.). Если таковые вредители обнаружены, нужно позвонить в «Проддезконтроль» по тел. 8-918-4466623 (организация находится в ст. Павловской, на ул. Советской, 71).

1 июня начинается купальный сезон. Заходить в воду жителям нашего поселения можно только в районе пляжа. В других местах реки Сосыки и на иных водоемах купание запрещено во избежание несчастных случаев.

Ведущий специалист администрации поселения А.С. Быстриков рассказал тосовцам о вирусе Зика, который сейчас очень распространился в южно-американских и африканских странах. Его переносят комары, и от человека к человеку он передается контактным путем.

В заключение были подведены итоги работы квартальных во время двухмесячника по благоустройству, оценен их труд по подготовке к 1 Мая и Дню Победы.

Л. Рулёва,

председатель ТОСа 21в.