По радио «Казак FM» услышала любопытный анекдот о царе, который делил землю между иностранцами и русскими. При этом сказал: «Кто сколько проскачет – такой участок и получит в пользование». Всех смелее оказался хитрый казак. Он сутки скакал без отдыха. А когда лошадь пала, день еще шёл. Потом рухнул, обессилев, на землю, вытянул расставленные по сторонам руки и прошептал: «Там, где мои пальцы, помидоры посажу».

Увы, подобной хозяйственности и бережливости по отношению к земле нам бы поучиться у того казака. Потому, что заброшенных территорий в Павловской пруд пруди. О большом участке, заросшем бурьянами и находящимся за остатками бетонного забора между вокзалом железнодорожной станции Сосыка-Ейская и конторой бывшей ПМК «Мелиоводстрой», я уже писала в газете. Воз, к сожалению, и ныне там.

В двух сотнях метров от этого рассадника травы находится еще один такой же «элитный» по части сорняков участок – за двухквартирными домиками на ул. Промышленной. Территория эта слегка огорожена сеткой, с одной стороны, а с другой – упирается в бетонный забор. Здесь не только трава растет, но и кое-какие деревья, валяются кучи сухих спиленных веток. А ведь землю эту можно было бы использовать под общественный сад с ягодником. Рядом же люди живут, имея в пользовании мини-огороды. И прибавка к их столу не была бы лишней.

Одна из оживленных в Павловской – улица Советская. И на ней есть свои «островки» запущенности. Если у торговой базы (бывший межрайонной) выкосили траву у входа, то у соседей – бывшая фирма «Алмаз» – и конь, как говорят, не валялся. Напротив административного здания – высокие сорняки, между ними – мусор, прошлогодняя листва. Пластиковые бутылки валяются где попало, а целлофановые пакеты ветер занес на ветки зеленеющих тут хвойников.

Если нет у этой территории постоянного хозяина, то, может, нужно навести здесь порядок, привлечь людей со стороны. Ведь, честное слово, стыдно перед гостями райцентра, едущими по дороге в двух десятках метров от этого источника антисанитарии.

И еще об одной проблеме упомяну. Многие станичники в честь майских праздников выкосили и вырубили траву у своих дворов. Но, увы, так сделали не все. У ряда дворов поднялась 30-сантиметровая трава, причем зачастую у калиток и ворот. И теперь в дождливую погоду к таким землякам просто так не пройти, не проехать. Неужели сами хозяева добираются домой в забродах-сапогах? Свежо предание, да верится с трудом.

С. Берест.