Впервые за много лет павловские велосипедисты стали участниками знаменательного события

Речь идет о стартовавшем в Таганроге 5 мая национальном проекте «Спасибо за Победу – Не забывается такое никогда!», посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. До 12 июня спортсмены про-едут по Кубани, Крыму, Белгородской, Брянской, Ленинградской областям, Беларуси. Длина маршрута – 7500 км.

Организовали велотурне ДОСААФ России, спортклуб «Победа», клуб экстремальных видов спорта «Велоток» и масса общественных организаций, в том числе «Офицеры России». В опорных точках маршрута 40 молодых ростовских профессионалов участвуют в патриотических и благотворительных акциях (для детдомов) и митингах, общаются с молодежью и с ветеранами. Кстати, со спортсменами в путь отправились Герой России, космический испытатель Сергей Нефедов, известный турист-колясочник Игорь Скикевич.

Воспитанники Павловской ДЮСШ (директор Е.Г. Сидоренко, тренер А.И. Жуков) присоединились к пробегу на второй день после его старта (6 мая) – в станице Кущевской на Аллее памяти. В белых футболках с символикой Павловского района сели на велосипеды ученики СШ № 10 и № 2 Миша Фадеев, Максим Клименко, Настя Гуйда, Олеся Овдиенко, Полина Колосова, Костя Медведев, Максим Голосов, Никита Левченко, Мария Пикула, Ангелина Колмычек, Люба Мельник, Диана Плазь, Сережа Матчанов. Проехав по автотрассе три часа, ребята благополучно достигли станицы Староминской (спасибо за машину сопровождения депутату районного Совета Ю.А. Шломе).

31-05-2016_07Староминчане устроили торжественную встречу большой делегации на мемориале «Книга Памяти». Именно в этот день здесь в парке открыли бюст маршалу Победы Георгию Жукову и почтили память более 6 тысяч местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной.

К слову. Второй этап велопробега пройдёт в апреле-мае 2017-го и будет посвящён 72-й годовщине Победы и 90-летию образования ДОСААФ России. А третий намечен на весну 2018 года, и его тематическая составляющая – праздник 9 Мая и чемпионат мира по футболу.

А. Алексеева.

Фото предоставлено Павловской ДЮСШ.