Идея создать такую организацию возникла в 2013-м. Я начал составлять список, на него ушло два года, так как у нас нет сиюминутной связи с жителями Старолеушковской и Украинской.

«Детей войны» набралось 774 человека (1928-1945 годов рождения). Прошло три года, и я решил обновить данные. В итоге получилось 537 земляков, 140 не прошли регистрацию, а 97 человек покинули этот мир.

В конце мая в Доме культуры «Ленинец» свершилось долгожданное событие: более 220 оповещенных станичников собралось для создания общества. Мы обсудили устав ККО «Дети войны», его задачи и обязанности членов. Был избран председатель – им стал я.

А началось наше общение с минуты молчания в память о погибших в бою и умерших в мирное время фронтовиках, а также тех, кто в силу возраста не воевал, но был лишен детства, восстанавливал разрушенное хозяйство страны, стал инвалидом… После организационной части состоялся концерт, в котором активно участвовали члены нашей первички.

Итак, в Старолеушковской приступила к работе новая общественная организация. 26 мая 2016 года теперь для нас – особый исторический день. Призываем откликнуться и присоединиться к нам или создать аналогичные общества у себя на местах. Помогайте немощным, передавайте опыт, делитесь воспоминаниями о военной и послевоенной поре. Наши потомки не должны забывать тех, кому они обязаны чистым небом над головой.

Г. Мнацаканов,

председатель общества «Дети войны» Старолеушковского сельского поселения.