7 июня глава района В.В. Трифонов провёл очередное еженедельное планёрное совещание.
О плане работы на предстоящую неделю рассказал его первый заместитель Ю.Ю. Шулико. Кроме того, он проанализировал сайты администраций сельских поселений. С положительной стороны отметил Веселовское поселение, подверг критике Новолеушковское, где содержание сайта обновляется с запозданием.
О финансово-бюджетной и экономической ситуации говорила заместитель главы Н.В. Ерышева. На 1 июня в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило 447 млн 746 тыс. рублей – на 20,5 процента больше по сравнению с этим периодом прошлого года. Годовое бюджетное назначение выполнено на 40,5 процента. В краевом рейтинге по последнему показателю мы занимаем девятое место, а по темпу роста – седьмое из 44 районов.
Бюджет муниципального района пополнился 161 млн 565 тыс. рублей (140,4 процента к уровню прошлого года). Годовое бюджетное назначение выполнено на 47,6 процента – это лучший показатель в крае. Бюджеты сельских поселений составили в общей сложности 107,8 млн рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 50,1 процента, темп роста – 156,2 процента. Только в трёх поселениях – Новолеушковском, Северном и Новопетровском – бюджетные назначения пяти месяцев не выполнены. В первых двух поступление доходов снижено к уровню прошлого года.
В результате проведённых заседаний межведомственных комиссий по взысканию недоимки бюджеты сельских поселений пополнились на 2,3 млн рублей. Проведено 8 заседаний районной комиссии, где рассмотрены руководители 173 хозяйствующих субъекта, имеющих задолженность 19,7 млн рублей. В итоге недоимка погашена в сумме 11 млн 365 тыс. рублей.
О текущих вопросах и поручениях социальному блоку и главам сельских поселений говорила заместитель главы Е.В. Киселёва. В районе начинают работу детские оздоровительные площадки. За каждой из них закреплено по два специалиста. Необходимо в ближайшее время разработать сетевой график подготовки учреждений образования к новому учебному году и работе в зимних условиях. Заместитель главы, и в этом её поддержал В.В. Трифонов, призвала глав сельских поселений и хозяйственных руководителей усилить контроль за ходом подписки на газету «Единство».
На ситуации в ЖКХ остановился замглавы С.В. Гранка. Уже начата подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. Всего по плану на подготовку тепло-, газо-, электро-, водоснабжающих предприятий, а также учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения и жилищного фонда запланировано 42,5 млн рублей, из них 28,8 млн – средства предприятий. Всего в районе 57 котельных, на них ведутся ремонтные работы, отставания от графика нет.
Ход полевых работ, особенно заготовку кормов, сдерживают обильные дожди, сказал на планёрке заместитель главы района С.Г. Абрамян. Сегодня в районе заготовлено лишь 57 процентов сенажа (в прошлом году на эту дату было 90 процентов). К заготовке сена практически не приступали. Начало уборку овощного горошка предприятие ООО «Техада». Здесь его получают по 52,5 центнера с гектара, что на 3 центнера выше, чем в прошлом году.
Нужно сделать всё, чтобы не допустить на территорию района азиатскую саранчу. Этот опасный вредитель уже есть на полях Каневского и Белоглинского районов.
За 5 месяцев во всех категориях хозяйств получено 33,1 тысячи тонн молока, что на 1,1 тысячи больше прошлогоднего уровня. Среднесуточный надой молока – 20,7 килограмма от коровы. Лидером является ОАО «Родина» – 33,1. На этом фоне отрицательно выглядят такие хозяйства, как ЗАО «Нива», ООО «Атаманское», ЗАО «Юбилейное», ФГУП им. Калинина – 14-17 килограммов молока от коровы.
О том, как выполняются в районе мероприятия пожарной безопасности, рассказал заместитель главы Н.В. Юшко. Во всех поселениях разработаны специальные планы, созданы базы инженерной и иной техники, которая будет привлечена в случае необходимости  к тушению пожаров. Созданы системы оповещения и информирования населения. Эти вопросы были обсуждены на сходе граждан. Нормативные акты о запрете сжигания мусора приняты во всех поселениях. Однако, как сказал докладчик, в ряде населённых пунктов есть недоработки по соблюдению пожарной безопасности. Их надо устранить в ближайшее время. Кроме того, Н.В. Юшко проинформировал собравшихся о спортивных мероприятиях,  которые прошли в районе в первую неделю июня, а также об участии наших спортсменов в различных краевых турнирах.
На часе контроля был заслушан вопрос о выполнении  программы «Дорожная деятельность на территории муниципального образования Павловский район». Докладчик заведующий сектором ЖКХ отдела по вопросам строительства, жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Р.Ю. Любченко.
Программа содержит две подпрограммы – первая о дорожной деятельности и вторая о безопасности дорожного движения. В прошлом году разработаны проекты организации движения на подъездах к посёлкам Южному и Набережному,  уже в этом году обустроена подъездная дорога к последнему населённому пункту. В рамках второй подпрограммы освоено 194,6 тысячи рублей. Они пошли на приобретение наглядной агитации, создание стендов, уголков, оборудование автогородка.
В. Иванов.