Исполняющим обязанности руководителя Павловского межрайонного следственного отдела назначен майор юстиции Роман Куделин.

Родом из Грозного. Начинал свою профессиональную карьеру в Новокубанске в 2004-м в качестве следователя прокуратуры – после окончания юридического факультета Кубанского аграрного университета.

Следующая ступень – с 2007-го по 2010-й – следователь по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

В течение следующего года был заместителем руководителя Усть-Лабинского районного следственного отдела.

С 2012-го и до недавнего времени – сотрудник аппарата краевого следственного управления. Контролировал расследование уголовных дел, подсудных Краснодарскому краевому суду.

Встретившись на днях с Романом Александровичем, попросил его рассказать о том, как идут дела в отделе.

За первые четыре месяца текущего года наши сотрудники закончили расследование 27 уголовных дел, из них 13 – тяжкие и особо тяжкие преступления, – говорит собеседник, – на Павловский район приходится 12 уголовных дел, остальные – на Крыловский.

Как бы вы оценили нагрузку на сотрудников?

Она немаленькая. В отделе сегодня всего три следователя, двое из них отвечают за наш район, третий – за соседний. Есть, правда, ещё один сотрудник, но он в настоящее время находится в служебной командировке.

Расскажите хотя бы о некоторых преступлениях, совершённых в районе в 2016 году.

В январе 2016-го возбудили уголовное дело по факту преступления на сексуальной почве, имевшего место в Старолеушковской. Мать и отец одного молодого человека совершили действия сексуального характера в отношении подруги подростка. Девушка обратилась в полицию. Дело возбудили по ч. 3 132 статьи УК РФ. Оно после качественного расследования уже находится в суде. Насильникам, женщину раньше уже судили, светит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Были преступления коррупционной направ-ленности?

Один такой случай имел место. За непривлечение к административной ответственности мужчина, торговавший саженцами в неположенном месте, пытался дать взятку полицейскому. Попытка такого рода может обернуться долговременным – до 8 лет – лишением свободы. Подобное предусмотрено ч. 3 ст. 291 УК РФ.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении руководителя МУП ЖКХ Среднечелбасского сельского поселения. В вину ему вменяется присвоение вверенных денежных средств.

Санкция статьи 160-й ч. 3 предусматривает до 6 лет лишения свободы. Мужчина уже признал свою вину, раскаявшись в содеянном. Ущерб он возместил.

Вы сказали ранее о существенной нагрузке на следователей.

В месяц они заканчивают по два уголовных дела. Это выше среднекраевого показателя (1,81).

Много дел удалось закончить в прошлом году?

В двух районах в общей сложности 52 уголовных дела по 109 преступлениям. Из них тяжких и особо тяжких – 58.

Как выглядит Павловский межрайонный следственный отдел на краевом фоне?

На Кубани – 32 подобных отдела. Мы – на 17 месте, т.е. где-то посередине. Будем стараться улучшить показатели за 2016 год.

Е. Власенко.