Есть чему у прабабушки поучиться
Многие мои сверстники выбирают в кумиры звезд кино, музыкантов, спортсменов, а я стремлюсь подражать прабабушке Антонине
Яковлевне Горгуль.
Часто её расспрашиваю о молодости. И она всегда рассказывает о прошлом со слезами на глазах.
30 марта 1926 года в Харьковской области в многодетной семье Журавель родилась младшая дочь. Росла Тоня шустрой, любила петь, танцевать. С детства была приучена к труду: вязала в поле снопы, бороновала землю. Когда началась Великая Отечественная война, оба брата моей прабабушки ушли на фронт и больше не вернулись. В 1942 году её родное село Карпивку захватили немцы. Фашисты увезли прабабушку в Австрию, затем пленных отправили в Германию. Там заставили работать на восстановлении железной дороги. Но прабабушка не отчаивалась, верила в победу. И в 1945 году её освободили наши солдаты. С радостью возвращалась на Родину, но оказалось, что жить негде.
Так прабабушка решила перебраться на Кубань. Путь был долгий – приходилось ехать на перекладных, на ступеньках поездов.
– А что было дальше? – спрашиваю я.
– Пошла на работу в совхоз № 16, где встретила своего будущего мужа, твоего прадеда, – говорит прабабушка.
Мой прадед Николай – фронтовик, и каждый год 9 Мая вместе с прабабушкой Тоней они принимают поздравления с Днём Победы. Обязательно смотрят фильмы о войне и заново переживают те моменты их жизни, когда судьба посылала тяжёлые испытания.
Мои родные служат примером для нашей семьи. После всех бед и потерь их души не очерствели, их доброты хватает на всех нас.
Е. Бондаренко.
Самая дорогая
Моя бабушка Любовь Григорьевна Рудак пережила очень многое. Родилась она 3 февраля 1937 года в станице Новопластуновской. Её мать Дарья Ивановна и отец Григорий Иванович Бондаренко – из казаков, работали на земле.
Когда началась война, дедушку сначала не брали на фронт, потому что он был болен. Но потом, когда наступила всеобщая демобилизация, его призвали. В октябре 1943 года он пропал без вести. По словам очевидцев, последний раз Г.И. Бондаренко видели в марте 1943 года под ст. Крымской. Он был санитаром. Его имя увековечено на стеле в станице Новопластуновской.
Бабуля часто рассказывала, как немцы оккупировали станицу, как ворвались туда в августе 1942 года. В садах выпиливали деревья, уничтожая урожай, издевались над людьми. Пришли фашисты и на постой в дом Бондаренко. Прабабушку с детьми немцы выгнали в маленькую комнату. Заставляли её жарить им мясо, усаживали перед собой детей и бросали в них косточки. Эти мучения продолжались до конца января. А потом пришли советские солдаты, и люди облегчённо вздохнули.
В 1945 году бабушка пошла в школу, классы были переполнены: вместе учились ребята разных возрастов. Писали на обрывках бумаги простыми карандашами.
После окончания школы Любовь Григорьевна поступила заочно в сельхозинститут, работала на СТФ. Когда родился сын, учёбу не бросила. С 1964-го по 1992-й работала продавцом, удостоена звания ветеран труда.
Она самая добрая, умная, красивая и трудолюбивая бабушка на свете.
А. Сачахян.
(Девочки занимаются в кружке «Юнкор» СШ № 9, пос. Октябрьский).